Вы здесь

Первый молодежный военно-патриотический форум проведен в Белгородской области

8 октября 2021, пятница

8 октября управлением молодежной политики департамента внутренней политики Белгородской области при поддержке аппарата антитеррористической комиссии Белгородской области на территории Санатория "Красная Поляна" (Валуйскийгородской округ, с. Лавы) был проведен первый военно-патриотический форум по профилактике экстремистских, террористических и иных негативных явлений в подростковой и молодежной среде.

Участниками мероприятия стали подростки в возрасте от 14 до 17 лет, состоящие на различных видах профилактического учета и относящиеся к группе социального риска. В работе Форума приняли участие представители МВД, Росгвардии, МЧС, руководитель и сотрудники аппарата антитеррористической комиссии в Белгородской области, представители различных общественных организаций.

Программа Форума включала в себя работу тематических площадок по различным профилактическим направлениям: показательные выступления бойцов отряда специального назначения "Гром" УМВД России по Белгородской области, диалоги на равных с участием представителя аппарата антитеррористической комиссии в Белгородской области, ветеранов боевых действий, казачества и духовенства, площадка по инструктажу по технике безопасности во время террористического акта, площадка кинологической службы, площадка по пожарно-профилактической подготовке.

Участникам Форума был показан профилактический сюжет с проведением тематических лекций от сотрудников ЦПЭ УМВД России по Белгородской области, УНК УМВД России по Белгородской области, и ведомственных психологов.

Кроме того в рамах работы уличной площадки Streetart граффити ребята приняли участие в рисовании портрета ветерана боевых действий, который принял участие в мероприятии и символично оставил свой автограф на стене.

Форум завершился в войсковой части 3 мотострелковой дивизии г. Валуйки. Для участников Форума военные провели ознакомительную экскурсию с выставкой оружия и боевой техники. Также были продемонстрированы возможности бойцов дивизии при преодолении полосы препятствий в условиях условно приближенных к боевым. В конце подростки попробовали свои силы на полосе препятствий и получили солдатские жетоны с изображением символа форума "Антитеррор".

Программа "Новости дня" на телеканале "Звезда", 9 октября 2021 г.
Репортажи