Вы здесь

В Удмуртии реализуется проект "Информационная безопасность семьи"

11 ноября 2021, четверг

Центр управления регионом Удмуртской Республики запустил проект "Информационная безопасность семьи", направленный на защиту детей и подростков от угроз в Интернете, в первую очередь - посещения нежелательных сайтов и потенциально опасных ресурсов, который реализуется совместно с аппаратом антитеррористической комиссии в Удмуртской Республике.

В 2020 году из-за ограничительных мер, самым доступным каналом общения стал Интернет. По данным исследовательской компании "Медиаскоп" – 90% людей до 44 лет вышли в сеть. Абсолютное число пользователей (95%) в возрасте 18-30 лет ежедневно заходят в интернет (данные "Фонда Общественного мнения"). При этом выросло и число мошеннических действий и преступлений в IT-сфере.

Самыми уязвимыми оказались дети. Психологи отмечают, что сегодня безусловным авторитетом для ребенка становится интернет. Школьники доверяют всему, что видят на экране компьютера. И это – реальная угроза не только личной информации, но и здоровью и даже жизни ребенка.


Сегодня пользователи интернета, особенно подростки и пожилые люди, находятся под угрозой многочисленных рисков: заражение компьютера вирусами или шпион-программами при скачивании файлов (например, нелицензионной версии игры) или при посещении вредоносного сайта; кибермошенничество (например, хищение персональных данных, в том числе, кодов банковских карт); огромное количество нежелательных сайтов, содержащих экстремистские материалы, пропаганду анорексии, суицида или употребления наркотических веществ, другие материалы деструктивного характера; нарушение приватности в переписке (подростки могут высылать фотографии личных документов, персональные данные и даже интим-снимки); обман пожилых людей, научившихся пользоваться смартфонами и имеющих аккаунты в социальных сетях (злоупотребляя их доверием и чувством сострадания к больным людям).

Проект "Информационная безопасность семьи" направлен на то, чтобы обезопасить детей и подростков от подобных ситуаций. Он призван научить пользователей сети Интернет безопасно общаться в социальных сетях, распознать психологическую манипуляцию или фейк; определять какие сайты могут быть опасны. В рамках проекта планируется проведение социологических исследований и разработку цикла комиксов и видеороликов, информационных материалов, подготовку предложений по принятию региональной межведомственной программы по информационной безопасности семьи.

В рамках реализации проекта "Информационная безопасность семьи" сотрудники ЦУР и аппарата АТК в Удмуртской Республике уже провели обучающий тренинг для подростков и выпустили несколько познавательных комиксов о том, как обезопасить самую зависимую от интернета категорию – детей.

По мнению Татьяны Шумихиной, руководителя Центра управления регионом Удмуртской Республики, данный проект - это начало большой работы по урегулированию интернет-коммуникаций, так как законодательные перемены давно назрели в российской интернет-отрасли, их внедрение – лишь вопрос времени.