Вы здесь

На заседании антитеррористической комиссии Республики Карелия обсудили работу Администрации Петрозаводского городского округа по профилактике вовлечения жителей города в деятельность международных террористических организаций

31 мая 2022, вторник

31 мая под председательством Главы Республики Карелия Артура Олеговича Парфенчикова в очном формате проведено плановое заседание антитеррористической комиссии в Республике Карелия, в котором приняли участие руководители и ответственные сотрудники территориальных органов федеральных органов государственной власти в Республике Карелия, органов исполнительной власти республики, Администрации Петрозаводского городского округа.

На заседании рассмотрены результаты работы по контролю за хозяйствующими субъектами по исполнению требований к антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств. Заслушаны представители ряда субъектов транспортной инфраструктуры, осуществляющие пассажирские перевозки в городе Петрозаводске, по исполнению требований Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности». Представителями УФСБ России по Республике Карелия и Прокуратуры Республики Карелия были высказаны критические замечания, которые послужили основой для выработки дополнительных мер, направленных на совершенствование антитеррористической защищенности объектов автотранспортной инфраструктуры.

Глава Петрозаводского городского округа Владимир Любарский сообщил о проводимой антитеррористической комиссией Петрозаводского городского округа профилактической работе, направленной на недопущение вовлечения жителей города в деятельность международных террористических организаций. С учетом предложений УФСБ России по Республике Карелия, Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия выработаны меры по повышению эффективности указанной деятельности.

Также на заседании утверждены типовые формы актов обследования и категорирования объектов образовательных организаций, спорта, здравоохранения, культуры, торговли и гостиниц, подготовленные аппаратом антитеррористической комиссии в Республике Карелия с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2022 № 289 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в сфере обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий)».

Указанные документы размещены на веб-странице антитеррористической комиссии в Республике Карелия Официального интернет-портала Республики Карелия в разделе «Формы документов» https://gov.karelia.ru/antiterror/1526/.

Управление пресс-службы Главы Республики Карелия