Вы здесь

В Воронеже проведен фестиваль духовых оркестров памяти генерал-лейтенанта В.М. Халилова

22 мая 2022, воскресенье

Генерал-лейтенант Валерий Михайлович Халилов – народный артист России, композитор и дирижер, художественный руководитель Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова. Он погиб 25 декабря 2016 года в авиакатастрофе, направляясь в Сирию для поддержки российских военнослужащих, сражающихся с международным терроризмом.

Имя Валерия Халилова носят улицы российских городов, Московское военно-музыкальное училище, а также ежегодно проходящий в Воронеже международный фестиваль-конкурс «Воронежские духовые ассамблеи». За все время проведения мероприятия на его сцене выступило более 3 тысяч участников и 120 коллективов из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

В этом году в качестве члена жюри в фестивале принял участие родной брат легендарного офицера и композитора – военный дирижер Александр Халилов, который высоко оценил организацию мероприятия в Воронеже и уровень его участников.

По просьбе воронежцев выступления участников фестиваля проведены на разных площадках: в городских парках, концертных залах, на сцене Зеленого театра. Масштабный концерт фестиваля стал главной частью программы открытия благоустроенного парка «Орленок» в центре города. Мероприятие посетил губернатор Воронежской области А.В. Гусев, в интервью СМИ подчеркнувший важность таких музыкальных мероприятий, сохраняющих память о патриотах страны, отдавших жизнь в борьбе с международным терроризмом.

Духовые оркестры – это неотъемлемая часть музыкальной истории нашего Отечества. По словам одного из организаторов мероприятия - председателя Воронежского духового общества Алексея Дорохина, большое значение имеет патриотическое воспитание молодежи на примерах подвигов героев старших поколений: большинство мальчишек, которые играют в духовых оркестрах, поступают в Московское военно-музыкальное училище имени В. М. Халилова.

Фестиваль, как всегда, вызвал большой интерес воронежцев, надолго останется в их памяти как яркое культурное военно-историческое мероприятие.