Вы здесь

Памятные мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября 2023, воскресенье

Комитетом по делам молодежи Рязанской области 3 сентября в г. Рязани на площади им. В.Ф. Маргелова организована памятная молодежная акция, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В ней приняли участие председатель комитета по делам молодежи Виталий Косачев, и.о. председателя регионального отделения ДОСААФ России по Рязанской области Анатолий Бороненков, активисты РДДМ «Движение первых», студенты вузов, колледжей, волонтеры, жители города.

Виталий Косачев, обращаясь к собравшимся, отметил, что школа в Беслане – это памятник героизму и несгибаемой силе воли людей. Задача всех сегодня – сплотиться и сделать все, чтобы никогда больше такое не повторилось. Участники акции возложили цветы к памятнику воинам, погибшим в локальных войнах.

4 сентября в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького прошла ежегодная памятная акция «Помним Беслан».

Мероприятие организовано при участии регионального отделения Российского общества «Знание» и аппарата антитеррористической комиссии Рязанской области. Памятная акция объединила представителей министерств региона, силовых структур, общественных организаций, педагогов и учеников рязанских школ.

Участникам встречи рассказали о хронике событий в Беслане, подчеркнув то горе и страдание, которое перенесли дети, родители, учителя, о жестокости и бесчеловечности террористов, об отваге и мужестве спецназа, учителей, о страхе детей. Были раскрыты понятия таких слов как: «терроризм», «теракт» и причины, порождающие желание совершать террористические акты.

В рамках акции прозвучали доклады представительств различных ведомств на тему противодействия терроризму.

Воспоминаниями о трагических событиях с собравшимися поделилась Надежда Богомолова, вдова Героя России Александра Станиславовича Богомолова, который принимал участие в операции по спасению заложников из бесланской школы №1.

Участники мероприятия почтили память жертв теракта в Беслане минутой молчания и возложением цветов к импровизированному мемориалу.

Аналогичные мероприятия, посвященные трагедии в Беслане,состоялись во всех районах Рязанской области. Участие школьников в них способствует формированиючувства сострадания, воспитанию патриотизма, уважения к Отечеству.