Вы здесь

В Кировской области проведен интерактивный квест «Подумай о последствиях»

27 марта 2023, понедельник

В Кировской областина базе Центра развития творчества детей и юношества «Лабиринт» проведен интерактивный квест «Подумай о последствиях», разработанный преподавателями и студентами Вятского государственного университета совместно с УМВД России по Кировской области и Общественным советом.

Главные цели мероприятия – разъяснение детям основных понятий, что такое экстремизм и терроризм, ответственность за противоправное поведение, обучение правилам адекватной оценки действительности, грамотному поведению в критических ситуациях.

Как рассказал преподаватель кафедры социальной работы и молодежной политики ВятГУ Павел Ананин, за последнее время квест стал популярнее и его проведению обучились несколько команд системы профилактики
из районов области. Все желающие на участие или обучение проведения данного квеста могут обратиться в Областной Дворец молодежи.

Со вступительным словом перед учащимися одной из школ города Кирова, принимавших участие в мероприятии, выступила начальник ПДН УМВД России по Кировской области Елена Комягина. Она обратила внимание на необходимость отдавать отчет своим поступкам, на безопасное поведение в определенных ситуациях. Быть внимательными при общении в сети Интернет, не поддаваться на провокации.

Член Общественного совета при УМВД России по Кировской области представитель общественной организации «Боевое братство» Марат Куватов продолжил тему ответственности каждого человека за свои дела и поступки. Полковник Куватов призвал школьников готовиться к защите страны – хорошо учиться, заниматься спортом, избегать вредных привычек.
Быть патриотом своей страны.

Далее ребят разделились на четыре команды, в составе которых им было предложено начать игру по станциям. В каждой точке в созданной обстановке (кинозал, кафе, торговый центр и другие) с использованием мультимедийных технологий участники должны были сами вывести модели поведения в заданных условиях – навыки выявления подозрительных предметов, предупреждение экстремизма в сети Интернет, правила общения в Сети и, самое главное, понимание ответственности за совершение правонарушений
и преступлений террористической и экстремистской направленности.

Программа «Новости Кирова и Кировской области» на телеканале «Россия 24» (ГТРК Вятка). 27 марта 2023 года
Репортажи