Вы здесь

Терроризм – новые угрозы и вызовы в современном обществе

20 сентября 2023, среда

В преддверии Международного дня студенческого спорта, который отмечается 20 сентября, по инициативе комитета физической культуры и спорта в Волгоградской области 19 сентября 2023 г. представитель аппарата антитеррористической комиссии в Волгоградской области Александр Абрамов выступил перед студентами «Училища олимпийского резерва имени дважды Героя Советского Союза А.И. Родимцева» с лекцией на тему «Терроризм – новые угрозы и вызовы в современном обществе».

Как отметил лектор в своем выступлении терроризм является особо опасным феноменом современности и представляет реальную угрозу как для общества, так и для государства. Абсолютно любое спортивное состязание является идеальной целью для любой террористической организации, так как общеизвестно, что их основная мысль такова: больше жертв - больше эффективность.

Александр Абрамов в своем выступлении особо выделил современные тенденции террористической практики: - «в последнее время украинские неонацисты широко используют приёмы дистанционного воздействия на российскую молодёжь. Например, после поверхностного знакомства в социальной сети направляют жертве просьбу перевести небольшую, символическую сумму денег на счёт малоизвестного банка.Это делается для последующего шантажа россиянина тем, что он перевёл деньги на счёт поддержки украинских боевиков, что является уголовно наказуемым деянием. Распространены и такие предложения: «в шутку» или за мнимое вознаграждение сфотографировать систему входа в свою школу или вуз, систему эвакуационных выходов. Если подобные предложения поступают к вам, необходимо немедленно обращаться в службу безопасности своей учебной организации и правоохранительные органы».

Лекция Александра Абрамова вызвала живой интерес и отклик студенческой аудитории, по итогу мероприятия студенты отметили, что бдительность – это главный барьер на пути терроризма!