Вы здесь

Александр Бречалов: Борьба с терроризмом и экстремизмом – приоритетная задача не только силовых структур, но и власти всех уровней

6 августа 2019, вторник

Удмуртская Республика входит в группу регионов с относительной стабильностью в сфере противодействия терроризму и экстремизму – таковы результаты мониторинга развития ситуации. Данные были озвучены в ходе очередного заседания антитеррористической комиссии, которое провёл сегодня Глава региона Александр Бречалов.

Ключевой темой совещания стала реализация мер по предупреждению проникновения на территорию Удмуртской Республики сторонников международных террористических организаций с использованием каналов внешней и внутренней миграции.

Оценивая реалии, руководитель региона призвал правоохранительные органы и представителей власти всех уровней повысить эффективность принимаемых мер по борьбе с распространением террористической идеологии в регионе и вести адресную работу с теми, кто подвержен влиянию идеологии терроризма. Он подчеркнул, что рост экономики и качества жизни возможен только там, где есть стабильность и безопасность. А для того, чтобы сохранить стабильность в регионе, необходимо выстроить чёткую работу системы, в которой все структуры будут действовать как части единого, эффективного механизма.

Как сообщил временно исполняющий обязанности министра внутренних дел по Удмуртской Республике Олег Мальцев, миграционная ситуация в Удмуртской Республике характеризуется как стабильная и контролируемая. За 7 месяцев 2019 года на миграционный учёт поставлены более 27 тыс. иностранных граждан, что на 2,2% меньше чем в предыдущем году. Наибольшее количество из них – это граждане из стран СНГ: Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана и Украины, а из стран дальнего зарубежья - Египта, Ирака и Турции.

Основными целями визита иностранных граждан в республику являются трудовая деятельность, частные дела, туристические. В текущем году с целью осуществления трудовой деятельности в республику прибыли 7,4 тыс. иностранных граждан. По уведомлениям работодателей, иностранные граждане осуществляют трудовую деятельность, в основном, в сфере строительства, обрабатывающих производств, оптовой и розничной торговли.

В настоящее время в учебных заведениях республики проходят обучение около 1 тыс. иностранных граждан. В основном иностранные студенты прибыли из Египта, Сирии и Ирака.
В целях предупреждения распространения экстремистских и террористических идей в подростковой и молодежной среде совместно с администрациями образовательных учреждений проводятся мероприятия (круглые столы, дискуссии, конкурсы, сюжетно-ролевые игры) по формированию нравственных качеств учащихся, патриотических чувств, здорового образа жизни.

Изучается обстановка в студенческих коллективах, проводится необходимая работа со службами безопасности, пресекаются попытки создания различных объединений, движений и отрядов экстремистской направленности, религиозных сект и реакционных течений. Проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение насильственных акций, формирование толерантности к представителям других национальностей и иностранным студентам.

С целью выявления каналов незаконной миграции и их организаторов, выявления и пресечения нарушений миграционного законодательства, а также недопущения проявлений терроризма и экстремизма со стороны иностранных граждан и лиц без гражданства, МВД по УР совместно с другими правоохранительными органами осуществляется постоянный контроль и надзор за пребыванием (проживанием) лиц данной категории.

В текущем году на территории УР проведены оперативно-профилактические мероприятия «Нелегальный мигрант» и «Нелегал - 2019», а также более 1,7 тыс. рейдовых мероприятий по выявлению нарушений миграционного законодательства. Сотрудниками полиции за совершение правонарушений в сфере миграции привлечены к административной ответственности 994 лица.
Органами судебной власти Удмуртии по результатам рассмотрения материалов, направленных территориальными органами внутренних дел, приняты решения о выдворении за пределы РФ 82 иностранных граждан.

Должностными лицами подразделений по вопросам миграции приняты решения о депортации 32 иностранных граждан и лиц без гражданства, в отношении 113 лиц - о сокращении срока пребывания. Приняты меры по выявлению преступлений в сфере незаконной миграции. Докладчик подчеркнул, что анализ оперативной обстановки и принимаемые меры свидетельствуют о том, что иностранные граждане существенного влияния на криминогенную обстановку в республике не оказывают. С дополнительной информацией по данному вопросу выступили временно исполняющий обязанности начальника Ижевского линейного отдела МВД России на транспорте Виталий Захарцев и первый заместитель министра социальной политики и труда УР Ольга Лубнина.
По результатам обсуждения профильным министерствам даны соответствующие поручения.

О реализации в первом полугодии 2019 года мероприятий Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в РФ на 2019-2021 годы рассказали министр национальной политики Удмуртской Республики Лариса Буранова и Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. По словам министра, в рамках данной работы проводится мониторинг этносоциальной ситуации в УР, где отдельными вопросами выделены профилактика идей экстремизма и ксенофобии. Результаты опроса населения подтверждают благоприятный климат межэтнических отношений в республике. Доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений в Удмуртии, составила 80,9%. Следующее важное направление - профилактическая работа с лицами, подверженными воздействию терроризма, информационная пропаганда по формированию антитеррористического сознания у населения. Организовано взаимодействие с УФСИНОМ. Разработан совместный план мероприятий, которым предусмотрены встречи осужденных с политологами, теологами и другими специалистами, проведение бесед, лекций, занятий по социально-правовому информированию осужденных, по развенчанию экстремистских догматов. Представители Министерства участвуют в заседаниях Комиссии по духовно-нравственному воспитанию УФСИН России по УР. Сотрудники УФСИН при содействии Министерства взаимодействуют с лидерами национально-культурных объединений и религиозных организаций. В феврале 2019 года на базе исправительной колонии № 8 на очередном заседании Комиссии по духовно-нравственному воспитанию УФСИН России по УР с участием  Министерства национальной политики УР, священнослужителей, сотрудников аппарата Антитеррористической комиссии в УР и приглашением осужденных лиц намечены планы совместной работы в 2019 году. Лариса Буранова отметила, что налажен оперативный обмен информацией с подразделениями МВД УР: Центром по противодействию экстремизма и Управлением по вопросам миграции. Проводятся совместные рабочие встречи и совещания по улучшению взаимодействия и разрешению возникающих проблемных вопросов в сфере профилактики терроризма и экстремизма на национальной и религиозной почве.

Организована профилактическая работа с иностранными студентами, а также с детьми и молодежью по профилактике терроризма на национальной и религиозной почве. Продолжается взаимодействие с конфессиями по профилактике терроризма.

В целом обстановка в регионе в сфере противодействия терроризму и экстремизму сохраняет стабильность, а деятельность органов исполнительной власти по профилактике в данной сфере большинством населения оценивается положительно.