Вы здесь

Александр Цыбульский провел итоговое заседание окружной Антитеррористической комиссии

20 декабря 2019, пятница

Основной темой заседания стали вопросы обеспечения безопасности в период новогодних каникул.
В пятницу, 20 декабря, губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский провел очередное, итоговое в 2019 году, заседание окружной Антитеррористической комиссии (АТК). В ходе заседания были подведены итоги деятельности комиссии
в 2019 году и рассмотрен план работы АТК на предстоящий год. Основной темой обсуждения стали вопросы обеспечения безопасности граждан и объектов жизнеобеспечения в период новогодних каникул.
— Вопросы безопасности, особенно в преддверии новогодних праздников, являются основными и самыми актуальными на повестке дня. Формальное соблюдение
мер безопасности в период проведения массовых мероприятий может привести
к трагическим последствиям, поэтому всех хочу предупредить, что такой подход недопустим, каждый на своем месте должен сделать все, чтобы обеспечить безопасность граждан на территории региона,  — сказал губернатор, открывая заседание комиссии.
Как сообщил в своем докладе начальник Управления МВД России по Ненецкому автономному округу Олег Яковлев, личный состав силовых структур на период всех праздничных дней будет переведен на усиленный режим несения службы. Охрану правопорядка в окружных населенных пунктах обеспечат участковые уполномоченные полиции, которые будут направлены во все поселения НАО еще до наступления праздников. При проведении крупных культурно-массовых мероприятий в Нарьян-Маре планируется задействовать представителей добровольных народных дружин.

По словам главы города Олега Белака и главы Заполярного района Виктора Ильина,
в режим повышенной готовности будут переведены и муниципальные службы Нарьян-Мара и Заполярного района.
В ходе обсуждения вопроса паспортизации объектов образовательных организаций Александр Цыбульский поддержал предложение начальника отдела в НАО РУФСБ России по Архангельской области Александра Хотенова — поручить профильному департаменту провести с руководителями подведомственных учреждений образования разъяснительную работу о требованиях, предъявляемых к оформлению паспортов безопасности и в случае необходимости оказать помощь в разработке необходимой документации. Также комиссия поручила Департаменту образования, культуры и спорта НАО принять дополнительные меры по обеспечению безопасности массовых мероприятий в период выходных и праздничных дней в учреждениях образования, культуры, физической культуры и спорта.
В рамках исполнения Комплексного плана противодействия идеологии терроризма
на 2019 – 2023 годы руководителям органов государственной и муниципальной власти даны поручения о необходимости повышения уровня профессиональной подготовки сотрудников, ответственных за проведение мероприятий по противодействию идеологии терроризма и экстремизма. В завершение совещания его участники подвели итоги деятельности окружной Антитеррористической комиссии в 2019 году и рассмотрели план работы АТК на 2020 год.

Программа «Новости Севера» на телеканале «Север» (ГБУ НАО «Ненецкая ТРК»), 23 декабря 2019 года.
Репортажи