Вы здесь

Александр Цыбульский провёл очередное заседание антитеррористической комиссии

1 марта 2019, пятница

Особое внимание на заседании уделили вопросам подготовки кадров и потенциальным угрозам безопасности в интернете. В работе комиссии приняли участие представители органов исполнительной и государственной власти округа, местного самоуправления, а также руководители организаций.

При оценке организации работ по проведению мониторинга процессов, оказывающих влияние на террористическую ситуацию, участники заседания отметили, что потенциальные угрозы, связанные с идеологией терроризма, распространяются, главным образом, через интернет и социальные сети. При этом наиболее подверженная таким внушениям группа населения – молодежь.

- Профилактика терроризма в социальных сетях – крайне важный вопрос, который приобретает все большую актуальность. Мы, в первую очередь, обращаемся к коллегам из правоохранительных органов - нам нужно совместно вести мониторинг и вырабатывать меры превентивного характера. Вместе реагировать, выявлять и предупреждать такие случаи, – сказал Александр Цыбульский.

Как было отмечено в ходе заседания, основной целью мониторинга является своевременное выявление причин и условий, способствующих проявлению угроз экстремистского и террористического характера на территории НАО, выработка предложений по их устранению, в том числе в рамках вопросов, выносимых на заседания антитеррористической комиссии, а также корректировка мер профилактики экстремизма и терроризма.

Отдельным блоком участники заседания обсудили вопросы антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса НАО. С докладами выступили руководители профильных органов власти и правоохранительных органов. Руководителям предприятий комиссией рекомендовано уделить внимание обучению работников, участвующих в категорировании и разработке паспортов безопасности объектов.

Еще одно поручение председателя окружной антитеррористической комиссии – обеспечить своевременное обучение должностных лиц органов исполнительной власти НАО и органов местного самоуправления, участвующих в реализации мероприятий по профилактике терроризма.

Программа «Новости Севера» на телеканале «Север» (ГБУ НАО «Ненецкая ТРК»), 01 марта 2019 года.
Репортажи