Вы здесь

Антитеррористическая комиссия и оперативный штаб обсудили вопросы безопасности при подготовке к Пасхе и майским праздникам

14 мая 2021, пятница

Астраханский психолого-педагогический центр помогает предупреждать экстремистские действия. Об этом доложил министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман на заседании антитеррористической комиссии под председательством губернатора Игоря Бабушкина. Внеочередное совещание состоялось в связи с трагическими событиями в казанской школе № 175.

Виталий Гутман сообщил, что в 2019 году на базе регионального минобра заработал центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Эмпатия". Сотрудники центра применяют систему мониторинга социальных медиа и онлайн-СМИ. Она позволяет в реальном времени отслеживать комментарии пользователей во всех социальных сетях. Здесь же идёт мониторинг суицидального поведения среди несовершеннолетних. При выявлении таких признаков центр обращается в школу для принятия соответствующих мер.

По словам сотрудников центра, материалы экстремистского содержания блокируют администраторы соцсетей, за содержанием контента следит и Роскомнадзор. Однако полностью перекрыть каналы распространения такой информации невозможно. Первоисточником видео может быть сообщество, зарегистрированное на территории другого государства.
Ежегодно в центре консультации специалистов-психологов получают от 15 до 20 тыс. человек. Механизм, который запускает у подростка режим жестокости — это и потеря близких, и травля в школе, и ещё сотня причин. Найти потенциально опасного пользователя можно и через мессенджеры. Как правило, такие люди рассказывают, что намерены совершить. За 2 года работы удалось вычислить несколько сотен заинтересованных в деструктивных течениях.

Специалисты всегда рекомендуют родителям подростков внимательно следить за их настроением после общения в сети и при возникновении вопросов обращаться в Центр или консультироваться с психологами в школе.

Также Виталий Гутман сообщил, что в регионе находятся 722 объекта образования. Все они оснащены системами видеонаблюдения, 448 взяты под охрану ЧОО, в 188 есть рамки металлодетекторов.

Глава региона поручил ведомствам усилить совместную работу по противодействию терроризму и распространению его идеологии, особый акцент делая на экстремистских действиях, направленных на несовершеннолетних. "Вся информация о потенциально опасных пользователях должна незамедлительно передаваться в органы ФСБ и МВД", — сказал Игорь Бабушкин.