Вы здесь

Айсен Николаев провёл заседание антитеррористической комиссии республики

17 марта 2020, вторник

17 марта Глава Якутии Айсен Николаев провёл заседание Антитеррористической комиссии республики.

В работе заседания приняли участие члены республиканской комиссии и представители муниципальных комиссий городских округов Якутска и Жатая.

В ходе заседания заслушаны доклады и подведены итоги работы антитеррористических комиссий г. Якутска и городского округа «Жатай».

Участники заседания обсудили наиболее актуальные вопросы деятельности в сфере предупреждения проявлений терроризма, с последующей выработкой дополнительных мер по повышению эффективности проводимой профилактической работы в миграционной среде. Также это коснулось вопросов по линии развития взаимодействия и профилактической работы в национально-культурных объединениях и в целом в межнациональной среде по недопущению межнациональных конфликтов, проявлений экстремизма и терроризма, в том числе недопущению распространения противоправной идеологии среди молодёжи и в учебных заведениях.

На заседании уделено внимание совершенствованию профессиональной подготовки муниципальных служащих, участвующих в рамках своих полномочий в реализации мероприятий по профилактике терроризма. Поставлены задачи по обеспечению антитеррористической защищённости потенциальных объектов террористических посягательств, мест массового пребывания людей и жилого сектора. Прежде всего, обращено внимание на безопасность объектов образования, культуры, спорта, транспортной инфраструктуры.

По итогам заседания Антитеррористической комиссии определены приоритетные направления работы муниципальных антитеррористических комиссий на предстоящий период 2020 года. Здесь особое внимание уделено выработке дополнительных мер организационного и практического характера по сохранению стабильной обстановки, своевременному выявлению и устранению условий и предпосылок к возникновению угроз террористического характера. Также сделан акцент на повышение эффективности проводимой профилактической работы, направленной на недопущение вовлечения граждан, в том числе молодёжи в террористическую деятельность, и меры по повышению эффективности взаимодействия всех субъектов профилактики.

Глава республики, подводя итоги заседания, рекомендовал главам г. Якутска и Жатая, и Управлению МВД по городу держать эти вопросы на постоянном контроле. Айсен Николаев указал особое внимание уделить вопросу профилактической работы в миграционной среде. «Нам надо серьёзную профилактическую работу проводить и среди молодёжи, и среди национальных диаспор», - подчеркнул руководитель региона. Кроме этого, в связи с напряжённой ситуацией в стране по предупреждению распространения инфекции коронавируса, Ил Дархан поручил мониторить ситуацию по данному вопросу, а также вовремя на неё реагировать.