Вы здесь

Егор Борисов провел совместное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Республике Саха (Якутия)

21 декабря 2016, среда

Глава Якутии отметил актуальность террористических угроз в связи с трагической гибелью Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Турции Андрея Карлова. «Мы все должны сплотиться в борьбе с терроризмом, принять все меры на местах, чтобы предотвратить подобные злодеяния», - сказал Борисов, обратив внимание участников совещания на необходимость усиления профилактической работы с национальными диаспорами, так как в социальных сетях проскальзывают те или иные призывы по дестабилизации порядка.

Перед рассмотрением основной повестки дня был проведен анализ реагирования оперативных служб на чрезвычайное происшествие в Булунском районе, где на днях произошла жесткая посадка самолета Ил-18 Министерства обороны РФ.

По прозвучавшей информации, врачи из медицинских учреждений Москвы и Санкт-Петербурга так и не смогли приехать. Поэтому основная нагрузка легла на многопрофильную бригаду из Якутска, которая работала в течение трех суток практически без перерыва. В результате всем 38 пострадавшим оказана адекватная медицинская помощь, двоих удалось вывести из крайне тяжелого состояния. Пациентам, получившим самые серьезные травмы, восстановлено  самостоятельное дыхание, их состояние оценивается как стабильно тяжелое.

В основной части совещания министерству жилищно-коммунального хозяйства были даны поручения по обеспечению надежной и бесперебойной работы объектов жизнеобеспечения во время новогодних праздников. А также по усилению защиты, пожарной безопасности, пропускного режима на объектах критической инфраструктуры.

Территориальными подразделениями МВД по РС(Я) на районном уровне усилия будут сосредоточены на предупреждении и пресечении правонарушений и преступлений, в том числе групповых нарушений общественного порядка.

В закрытом формате обсуждались вопросы повышения требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей. Для обеспечения их неукоснительного соблюдения Егор Борисов распорядился подготовить отдельные нормативные и правовые акты.

Кроме того, рассматривалась организация мероприятий по повышению безопасности функционирования объектов АК «Железные дороги Якутии».

По указанию главы республики, в период праздничных дней руководителям органов исполнительной власти отпуска и отгульные дни предоставляться не будут.

В завершение мероприятия в связи с массовым отравлением суррогатной спиртосодержащей продукцией в городе Иркутске Егор Борисов настоятельно рекомендовал профильным структурам усилить рейдовые мероприятия по торговым точкам.