Вы здесь

Губернатор Алексей Кокорин поручил усилить меры по обеспечению безопасности при проведении Дня знаний и Единого дня голосования

22 августа 2017, вторник

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин потребовал принять дополнительные меры по обеспечению общественной безопасности при проведении Дня знаний и Единого дня голосования. Такое поручение глава региона дал 22 августа на совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, в ходе которого обсудили вопросы по обеспечению правопорядка и антитеррористической защищенности образовательных учреждений при подготовке к 1 и 10 сентября.

- Следует организовать мониторинг оперативной обстановки в области. Мы должны, прежде всего, думать о безопасности зауральцев. Важно, чтобы работа полиции и органов местного самоуправления были скоординированы. Безопасность должна быть обеспечена и 1 сентября, и в Единый день голосования, - акцентировал внимание участников заседания Алексей Кокорин.

Как доложила директор Департамента образования и науки Наталья Бобкова, проведена комплексная приемка школ к новому учебному году, готовность которых оценена на 100%. В этот период в образовательных учреждениях будут приняты дополнительные меры безопасности: ограничение въезда транспорта и доступа посторонних лиц на территорию школ, ведение журналов учета посетителей, составление списков автомобилей.

Особое внимание уделяется безопасности образовательных организаций с круглосуточным пребыванием детей. На сегодняшний день в таких учреждениях оборудованы посты охраны, есть системы видеонаблюдения, кнопки экстренного вызова полиции. Образовательные учреждения имеют паспорта безопасности объектов, разработанные в соответствии с требованиями региональной антитеррористической комиссии.

Кроме того, безопасность школ обеспечивают подразделения органов внутренних дел, а также сотрудники Отдела Росгвардии по Курганской области и частные охранные предприятия.

Для принятия мер по обеспечению безопасных условий в образовательных учреждениях в преддверии Дня знаний УМВД России по Курганской области разработан план мероприятий. Проходит проверка школ на соблюдение требований безопасности, которая продолжится до 1 сентября. Организованы рабочие встречи с главами муниципальных образований и руководителями органов образования, в ходе которых уточняются вопросы взаимодействия.

В период организации и проведения выборов приняты все необходимые меры по недопущению нарушений выборного законодательства и обеспечению правопорядка. Налажено взаимодействие с избирательными комиссиями всех уровней, в том числе и по вопросам технической укрепленности избирательных участков, организовано их обследование.

Для обеспечения безопасности 1 сентября и в день голосования личный состав силовых структур региона переводится на усиленный режим несения службы.

Собравшиеся также обсудили и другие вопросы по антитеррористической защищенности жителей региона.

Программа «Новости» на телеканале «Курган.ру» 24 августа 2017 года
Репортажи