Вы здесь

Губернатор Алексей Кокорин поручил во время новогодних праздников особое внимание уделить безопасности при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей

18 декабря 2017, понедельник

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин поручил во время новогодних и рождественских праздников особое внимание уделить обеспечению безопасности при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей. Такое поручение было дано сегодня, 18 декабря, на совместном заседании антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Курганской области.

В ходе заседания представители силовых структур доложили о работе, которая будет проведена для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан в период новогодних и рождественских праздников. Все места массового скопления людей, а также объекты коммунального комплекса - котельные, тепловые пункты - будут обследованы, особое внимание будет уделено проверке технического состояния автобусов, используемых для привоза детей на новогодние елки. Так, в прошлом году безопасность граждан в период праздников обеспечивали более 2300 сотрудников полиции, Росгвардии, работников частных охранных организаций и др. В этом году также в местах массового скопления людей будут выставлены дополнительные наряды полиции.

Большое внимание будет уделено мерам пожарной безопасности: пройдут пожарно-профилактические обследования мест проведения праздников, инструктажи, тренировки по эвакуации людей. Запланированы рейды по местам хранения и продажи пиротехнических изделий. Будут организованы круглосуточные дежурства сотрудников полиции, Главного управления МЧС России по Курганской области и др. структур.

Для охраны общественного порядка в областном центре задействуют системы видеонаблюдения, ручные металлодетекторы, металлические барьеры. Совместно с Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды проводятся мероприятия и по выявлению незаконной вырубки хвойных деревьев.

Участники заседания также подвели итоги работы антитеррористической комиссии в этом году и утвердили план работы на 2018 год. Об итогах работы доложили и представители ряда муниципальных антитеррористических комиссий.

Подводя итог, Алексей Кокорин сказал:

- В этом году антитеррористическая комиссия и Оперативный штаб стоящие перед ними задачи выполнили. Реализованы все рекомендации Национального антитеррористического комитета, отработаны вопросы взаимодействия антитеррористических комиссий и оперативных групп в муниципальных образованиях области.