Вы здесь

Итоговое заседание Антитеррористической комиссии УР прошло в расширенном составе

22 декабря 2016, четверг

Заседание провёл Глава УР Александр Соловьев. Помимо членов Антитеррористической комиссии на совещание были приглашены руководители органов государственной и муниципальной власти, секретари антитеррористических комиссий городов и районов республики.

Был рассмотрен ряд вопросов: об итогах реализации в 2016 году плана работы Антитеррористической комиссии Удмуртской Республики (далее АТК) и мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы.

Подводя итоги работы АТК в нынешнем году, Александр Соловьев отметил, что все мероприятия были выполнены в полном объёме.

По словам руководителя Удмуртии, в муниципальных образованиях в этом году было проведено более двух с половиной тысяч проверок антитеррористической защищённости объектов с массовым пребыванием людей. По результатам привлечено к административной ответственности 122 руководителя, в адрес руководителей объектов вынесено 20 представлений об устранении причин и условий, способствующих возникновению угроз безопасности, 11 предостережений и более 600 предписаний.

Основной упор на совещании был сделан на рассмотрении вопроса по необходимости принятия дополнительных мер по предупреждению и пресечению террористических актов в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников.

О том, что сделано в этом направлении отчитались силовики. С докладами выступили первый заместитель министра – начальник полиции МВД по УР Олег Мальцев, начальник Главного управления МЧС России по УР Пётр Фомин, начальник Управления федеральной службы Войск национальной гвардии РФ по УР Ильяс Ханнанов, а также глава города Ижевска Юрий Тюрин и глава Кизнерского района Александр Плотников.

«Мы все должны понимать, что нужно быть максимально бдительными и постоянно помнить о том, что только совместными усилиями правоохранительных органов и органов власти всех уровней мы сможем обеспечить безопасность наших жителей. Прошу вас не расслабляться и принять все необходимые, а также дополнительные меры», - подчеркнул Глава.

С информацией о выполнении мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ выступил руководитель аппарата антитеррористической комиссии УР Олег Кузнецов.

В частности, он рассказал о работе, проведённой в рамках выполнения Комплексного плана по выявлению фактов проявления экстремизма и терроризма в Интернет-пространстве, печатных и электронных изданиях.

По результатам работы специалистов, задействованных на данном направлении, в этом году правоохранительными органами возбуждено 4 уголовных дела по фактам распространения в сети Интернет высказываний, направленных на возбуждение ненависти или вражды. В социальной сети «Вконтакте» выявлено 9 фактов совершения административных правонарушений, предусмотренных статьей Кодекса об административных правонарушениях «Производство и распространение экстремистских материалов», и 3 факта – по статье «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций…».

Пятнадцать материалов экстремистского характера были удалены со страниц сети Интернет, заблокирован один сайт, содержащий призывы к осуществлению противоправной деятельности и содержащий видео-инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств и взрывчатых веществ. К административной ответственности привлечено 11 жителей региона.

Резюмируя, Глава Удмуртии заметил, что полученные результаты пока не в полной мере соответствуют остроте ситуации, складывающейся в информационной среде, а потому в будущем году необходимо усилить эту работу.

Ещё одна из приоритетных задач, которую поставил перед территориальными антитеррористическими комиссиями Александр Соловьев, - сотрудничество с владельцами кинотеатров по организации безвозмездного показа видеороликов антитеррористической направленности в качестве социальной рекламы.

В завершении совещания члены АТК утвердили план работы комиссии на 2017 год.