Вы здесь

Конкурс на тему «Наш мир без террора», посвященный памятной дате России – Дню солидарности в борьбе с терроризмом проведен в Архангельске.

15 ноября 2015, воскресенье

С 3 сентября по 15 ноября 2015 года в Архангельском региональном центре «Патриот» проведён конкурс на тему «Наш мир без террора», посвященный памятной дате России – Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В творческом состязании приняли участие школьники и студенты Архангельской области в возрасте от 7 до 25 лет.

Более 200 человек из всех муниципальных образований области прислали на строгий суд жюри свои творения - стихи, очерки, плакаты, рисунки.

В своих работах дети раскрыли самую суть проблемы. «Люди должны жить в мире и дружбе. Терроризм – зло, и все мы должны противостоять этому злу. Человеку для счастья нужно совсем немного - главное, чтобы рядом были любящие люди, а над головой мирное небо» - таков лейтмотив детских работ.

Вот строки из размышлений ученика 5 «Б» класса школы № 82 г. Архангельска Вершинина Данила: «Я видел репортажи, новости по телевизору о взорванных самолётах, о солдатах, погибших в Чечне, трагедию в Америке, Франции, трагедию в городе Беслане и других терактах. Это страшное потрясение, это невыносимо тяжело смотреть, переживать. И чувствуешь свою беспомощность, порой охватывает отчаяние, что ты не можешь помочь и противостоять этому достаточно сильному течению терроризма, которое в последнее время всё больше и больше набирает обороты. Нам надо объединиться против терроризма, всем вместе противостоять ему. Это наша задача. Ведь наши прадедушки и прабабушки своей жизнью доставали для нас победу, мирную жизнь. Светлая память всем тем, кто погиб, защищая нашу Родину, всем, кто погиб в террористических актах, всем, кто погиб при исполнении служебного долга. И наша задача - спасти мир на Земле. Мы должны быть очень бдительными, должны предупреждать возникновение терроризма. Мы не должны поддаваться панике, мы должны быть сильными, а наша сила - в объединении - не только национальном, но и международном». 

А так написал учащийся 5а класса Архангельского морского кадетского корпуса Аскар Тюряпин: «Мы на весь мир скажем: «Нет терроризму! Нет насилию и страданию! Никакая цель не может быть оправдана гибелью людей, а тем более гибелью невинных детей. Наше общее дело - сохранить мирные отношения между народами и остановить жестокость терроризма, нам нужно мирное будущее, мирное голубое небо, мирная и цветущая Земля, общее благополучие и безопасность».

Вот так рассуждают наши дети. Как не вспомнить известную поговорку про уста младенца, которыми глаголет истина! Ребята растут не равнодушными, справедливыми, с активной жизненной позицией и горячо любят свою Родину!

Если в таком нежном возрасте подростки задумываются над серьёзными проблемами терроризма, понимают, что это зло приносит людям страх и страдания, верят, что в мире не должно быть места террору, то из таких ребят вырастут настоящие патриоты, достойные граждане своей страны, они никогда не станут лёгкой добычей вербовщиков ИГИЛ подобно Варваре Карауловой.

В день героев Отчества (9 декабря) в центре Патриот состоялась праздничная церемония вручения наград призёрам конкурса. На встречу с детьми пришли настоящие герои – ветераны Регионального управления, кавалеры ордена Мужества Сергей Кошутин и Андрей Паутов, а также Сергей Шаренков, награждённый орденом «За военные заслуги». Перед ребятами выступил руководитель аппарата Оперативного штаба полковник Виталий  Кондратов, награждённый орденом Мужества и медалью «За отвагу». Встреча с мужественными людьми, посвятившими свою жизнь борьбе с терроризмом, навсегда останется в памяти ребятишек.

Большую работу по организации мероприятия провели исполняющий обязанности директора Центра "Патриот" Денис Михеевский, специалист Центра Елена Корельская, руководитель аппарата Антитеррористической комиссии Архангельской области Алексей Булатов.

Организаторы конкурса пообещали, что издадут конкурсные работы в едином сборнике, а рисунки и плакаты разместят на стендах в городах и поселениях региона.

Конкурс на тему «Наш мир без террора», посвященный памятной дате России – Дню солидарности в борьбе с терроризмом проведен в Архангельске.
Репортажи