Вы здесь

Контроль за оборотом оружия обсудили на заседании антитеррористической комиссии в Еврейской автономной области

8 августа 2022, понедельник

Особое внимание уделено добровольной сдаче населением области незаконно хранящегося оружия и боеприпасов.

По информации областного Управления Росгвардии в рамках контроля за оборотом оружия сотрудниками проводятся регулярные проверки физических и юридических лиц. За первое полугодие текущего года изъято 84 единицы оружия и 428 боеприпасов. Незаконное хранение оружия может повлечь за собой административное наказание.

Для того чтобы избежать штрафа, жители Еврейской автономной области могут добровольно сдать незаконно хранящееся оружие. За это предусмотрено денежное вознаграждение. За одну единицу гладкоствольного оружия будет выплачено 2 тыс. рублей, нарезного – 3 тыс. рублей. Средства на это выделяются из регионального бюджета и заложены в государственной программе.

За первое полугодие в департамент региональной безопасности области поступило 5 материалов на общую сумму 7150 рублей, 5150 из них выплачено населению.

Росту интереса к добровольной сдаче оружия способствует профилактическая работа с населением. Это донесение информации через СМИ и социальные сети.Губернатор области Ростислав Гольдштейн подчеркнул, что данная работа должна быть активизирована.