Вы здесь

Мероприятия, приуроченные к памятной дате «День солидарности в борьбе с терроризмом»

3 сентября 2019, вторник

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата связана с трагическими событиями в городе Беслане 1-3 сентября 2004 года, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе №1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей школьного и дошкольного возраста.

В муниципальных образованиях Курской области в первые дни сентября проведены мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом: школьные линейки, классные часы, уроки памяти и мужества.

Проведены школьные линейки, родительские собрания с участием сотрудников силовых структур, общественных деятелей, представителей традиционных религий.

На базе школ оборудованы книжные и художественные выставки на тему противодействия терроризму, организованы конкурсы рисунков на асфальте по антитеррористической тематике.

Через классные  часы: «Как не стать жертвой теракта», «Терроризм – угроза человечеству», «Жертвы террора – дети» (хроника бесланской трагедии) дети  получили информацию о таких понятиях как: «терроризм», «теракт», причинах, порождающие желание совершать террористические акты, что такое экстремизм, каковы его последствия.

Память погибших в Беслане в школах Курска и области почтили минутой молчания и запустили в небо белые шары-символы памяти и скорби.