Вы здесь

Меры обеспечения безопасности в Единый день голосования обсудили на заседании областной антитеррористической комиссии

10 июля 2017, понедельник

Губернатор Псковской области Андрей Турчак провел очередное заседание антитеррористической комиссии. Основное внимание участники заседания уделили обеспечению антитеррористической безопасности и охране общественного порядка в период подготовки и проведения на территории области Единого дня голосования.

Андрей Турчак еще раз подчеркнул, что в этом году в области пройдут самые массовые выборы на муниципальном уровне, и в этой связи важно обеспечить не только безопасность во время проведения выборов, но и легитимность предстоящей избирательной кампании.

О подготовке к предстоящей выборной кампании рассказал председатель Избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков. Он отметил, что в случае возникновения какой-либо террористической угрозы избирком организует работу мобильных избирательных участков. На этот случай сотрудники УМВД и МЧС России по Псковской области совместно с силами Росгвардии проведут совместные учения.

В день голосования будут работать 24 территориальных и 560 участковых избирательных комиссий, в том числе в новой школе на улице Балтийской. За 10 дней во всех территориальных избирательных комиссиях и за 3 дня в участковых избирательных комиссиях будет организовано досрочное голосование.

Губернатор Андрей Турчак поручил Николаю Цветкову в обязательном порядке довести информацию о возможности и о местах досрочного голосования до избирателей.

В свою очередь начальник регионального УМВД России Юрий Инстранкин доложил, что в территориальных органах ведомства организован круглосуточный прием сообщений о правонарушениях, в том числе касающихся выборной кампании, проводится ежедневный мониторинг средств массовой информации и сети Интернет для пресечения распространения экстремистских материалов и выявления лиц, намеренных сорвать выборы.

Обеспечивать охрану избирательных участков сотрудники полиции будут совместно с частными охранными предприятиями и народными дружинами.

Сотрудники МЧС со своей стороны проверят участки для голосования на предмет пожарной безопасности, рассказал врио начальника МЧС России по Псковской области Евгений Сычев. Особое внимание уделят наличию и исправному состоянию первичных средств пожаротушения, проверке гидрантов, водонапорных башен и подъездов к ним. Все подразделения в Единый день голосования будут находиться в режиме повышенной готовности, добавил Евгений Сычев.

В завершение обсуждения Глава региона Андрей Турчак поручил членам антитеррористической комиссии продолжать намеченную работу и призвал всех ответственных лиц к координации и взаимному информированию.