Вы здесь

Михаил Ведерников провел совместное заседание областной АТК и оперативного штаба

21 июня 2019, пятница

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в пятницу, 21 июня, провел совместное заседание областной антитеррористической комиссии и оперативного штаба. Один из основных вопросов — обеспечение безопасности в период проведения 39-х Международных Ганзейских дней Нового времени, которые пройдут с 27 по 30 июня в Пскове.

Руководитель региона отметил, что в регионе по обеспечению безопасности проведена большая комплексная работа, тем не менее, остается еще целый ряд острых вопросов.
Михаил Ведерников поручил обратить особое внимание на обеспечение безопасности на транспорте и объектах транспортной инфраструктуры. В дни Ганзы допуск граждан на железнодорожный перрон будет осуществляться только через здание вокзала. Глава региона поручил правоохранительным ведомствам организовать дежурство, поставить временное ограждение, спланировать, как будут распределены потоки людей, выделить такое количество сотрудников, чтобы работа была организована должным образом.

Губернатор отметил, что Администрация региона проведет более настойчивую работу с ОАО «РЖД» по вопросу организации ограждения, и намерена сохранить подобный порядок прохода на территорию вокзала и после окончания Ганзейских дней.
Глава региона подчеркнул необходимость провести информационную работу с населением, чтобы разъяснить важность принятия подобных мер.
Отметим, что в целях обеспечения безопасности участников и гостей мероприятий на время проведения праздника вводится запрет на полет над городом сверхлегких воздушных судов, а также на запуск беспилотных летательных аппаратов.

На реках Великая и Пскова с 27 по 30 июня также будет действовать запрет на использование плавательных средств. Ограничение движения установлено будет действовать на участках: на реке Великой — от автодорожного моста имени Александра Невского до железнодорожного Рижского моста, на реке Пскове — от устья до автодорожного Кузнецкого моста.

Акватория рек Великой и Псковы будет закрыта для маломерных судов, гидроциклов, байдарок, гребных лодок, спортивных парусных судов, прогулочных судов. При этом, запрет не коснется спасательных катеров, плавательных средств, задействованных в проведении международного фестиваля, судов, осуществляющих перевозку пассажиров на коммерческой лицензионной основе.

В рамках совещания в числе прочих также был рассмотрен вопрос организации адресной профилактической работы по предупреждению правонарушений в молодежной среде. Об этом несколько дней назад шла речь в прокуратуре региона на заседании межведомственной комиссии по вопросам детской преступности и совершении преступлений против несовершеннолетних.
Кроме того, участники заседания обсудили работу антитеррористических комиссий Пскова, Великих Лук, Гдовского и Пустошкинского районов.