Вы здесь

На Ямале будут приняты дополнительные меры для безопасности школьников

18 мая 2021, вторник

18 мая в Салехарде под председательством губернатора Ямала Дмитрия Артюхова состоялось заседание антитеррористической комиссии. В нём приняли участие руководители правоохранительных и следственных органов, члены правительства округа, главы муниципалитетов. Вопросы повестки касались обеспечения безопасности вобразовательных организациях и работы по профилактике деструктивного поведения среди молодёжи.

"Страшная трагедия произошла в Казани – погибли 9 человек, среди которых 7 детей. К сожалению, никто не застрахован от подобных рисков. Но мы должны сделать всё, чтобы усилить безопасность в наших учебных заведениях и не допустить повторения трагических событий", - сказал глава региона.

Директор департамент образования Ямала Марина Кравец сообщила, что на территории округа находится 459 образовательных организаций. После 11 мая во всех были проведены внеплановые проверки систем безопасности, инструктаж персонала и учения.

Ежегодно выделяется финансирование на их дооснащение в соответствии с требованиями безопасности. В этом году средства направляются на установку систем охранной сигнализации, экстренного оповещения, оборудование контрольно-пропускных пунктов при входе на прилегающую территорию объектов и организацию физической охраны. Дмитрий Артюхов поручил дополнительно оборудовать внутреннюю систему оповещения в тех образовательных организациях, где она отсутствует. В случае экстренной ситуации эта система позволит оперативно донести информацию в каждый класс.

Также на заседании обсудили вопросы профилактики среди школьников деструктивного поведения и контроля за распространением нежелательного контента в интернете, который несет угрозу для детей. Глава региона поручил департаменту образования проработать возможность бесплатно предоставить всем родителям программное обеспечение для смартфонов, которое позволит настраивать интернет-трафик и ограничивать доступ к опасному контенту.

"Я готов в кратчайшие сроки поддержать эту программу, давайте её запустим. Каждый родитель должен знать, что есть возможность бесплатно установить программное обеспечение, которое позволит контролировать контент, который просматривает ребёнок", - дал поручение глава региона.

Кроме того, на заседании подвели итоги диагностики уровня толерантности в образовательных организациях. Она проводилась в школах с использованием экспресс-опросника. В результате выявлен высокой индекс терпимости учащихся к лицам различной национальности и отсутствия скрытых признаков назревающих конфликтов на межнациональной почве.