13 марта 2025 года сотрудник Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу Алексей Иванович Барахтенко провел профилактическую беседу со студентами государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Ямальский многопрофильный колледж» в городе Лабытнанги.
В ходе встречи он рассказал учащейся молодежи о преступной сущности терроризма и экстремизма, методах, которыми пользуются вербовщики для вовлечения в противоправную деятельность, и способах противодействия вербовке.
2 февраля в многопрофильном лицее города Муравленко участники специальной военной операции провели открытую встречу с молодежью.
Бойцы с позывными "Лис" и "Султан" рассказали, в том числе о героических поступках своих товарищей, с честью выполняющих воинских долг по защите нашей Родины от возродившегося нацизма.
В ходе состоявшегося диалога подростки, также узнали о необходимости с ранних лет готовиться к защите России, воспитывать в себе чувство патриотизма, быть готовым оказать помощь тем, кто в ней нуждается.
На площадке арт-резиденции "Полярис" города Салехард с участием первого заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Новоселовой И.И., руководителей и представителей исполнительных органов в сфере молодежной политики, образования, внутренней политики, аппарата Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав автономного округа, антитеррористической комиссии в автономном округе, а также муниципальных образований автономного округа, сотрудников прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа, Управления МВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу, упо
В арт-резиденции «Полярис» города Салехарда состоялось торжественное открытие Года Героев на Ямале. В церемонии приняли участие 249 человек, в том числе Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа, члены Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа, главы муниципальных образований автономного округа, руководители территориальных органов Федеральных органов исполнительной власти автономного округа, ветераны, их семьи, специалисты в области патриотического воспитания и волонтеры.
В целях профилактики религиозного радикализма в исправительных учреждениях, расположенных в Ямало-Ненецком автономном округе, проведены встречи осужденных с доктором богословских наук, старшим преподавателем Российского исламского университета (г. Уфа) Р. Суяргуловым и имам-хатыбом Соборной мечети города Салехарда Т. Салиховым.
Губернатор Ямала вместе с жителями Салехарда возложил цветы к Вечному огню, памятникам солдатам-победителям и «Прошедшим и не вернувшимся» в Парке Победы.
30 октября в поселке Уренгой на базе молодежного центра "Ровесник2 прошел круглый стол по теме "Противодействие дестабилизации общества в контексте специальной военной операции" с участием специалистов в сфере молодежной политики и образования.
Спикером выступила политолог, эксперт по деструктивному влиянию социальных сетей, глава информационно-аналитического центра "Граница настоящего" Амелина Яна Александровна.
8 ноября 2024 года в Салехарде департаментом образования Ямало-Ненецкого автономного округа совместно с аппаратом комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав для заместителей директоров школ по безопасности и классных руководителей проведен вебинар, направленный на повышение качества профилактики совершения преступлений террористической направленности среди несовершеннолетних.