Вы здесь

Нижегородской области проведено совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба

22 апреля 2022, пятница

22 апреля 2022 года проведено совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Нижегородской области под руководством и.о. председателя областной антитеррористической комиссии, и.о. главы региона Андрея Гнеушева. В мероприятии приняли участие руководители силовых ведомств, областной прокуратуры, федеральных и региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления Нижегородской области, руководители хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность в транспортной сфере.
Первостепенное внимание участники заседания уделили обсуждению вопроса обеспечения безопасности при проведении в регионе Парада Победы и шествия участников памятной акции «Бессмертный полк», а также других военно-патриотических мероприятий, приуроченных к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.
В своих докладах руководители правоохранительных служб, органов исполнительной власти и местного самоуправления региона отметили, что для обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности мест массового пребывания граждан, а также для отражения возможных актов незаконного вмешательства в период праздничных мероприятий будут максимально задействованы все имеющиеся силы и средства. С организаторами мероприятий будут проведены занятия по действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Проход зрителей и участников парада и сбор участников шествия Бессмертного полка организуют только в специально отведенных местах с проведением необходимых досмотровых мероприятий сотрудниками полиции. Будет усилен контрольно-пропускной режим.
В преддверии летней оздоровительной кампании 2022 г. членами Комиссии и оперативного штаба были выработаны дополнительные меры по совершенствованию антитеррористической защищенности объектов (территорий), предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления. Руководителям профильных ведомств поручено организовать проверку работоспособности системы передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации и системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», провести инструктажи с персоналом и отдыхающими по отработке порядка действий при возникновении нештатной ситуации, в том числе террористического характера, а также дать оценку соответствия уровня антитеррористической защищенности учреждений, задействованных в летней оздоровительной кампании, требованиям действующего законодательства.
В рамках рассмотрения вопроса «О состоянии и мерах по повышению эффективности обеспечения транспортной безопасности и антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, прежде всего на объектах автотранспортного комплекса, в том числе находящихся в ведении органов местного самоуправления», были заслушаны правообладатели указанных объектов, в деятельности которых контрольно-надзорными органами выявлены нарушения требований нормативных правовых актов в сфере транспортной безопасности. Решением антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Нижегородской области им были даны поручения об устранении данных недостатков.
Также на заседании озвучены результаты исполнения Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы в Нижегородской области в части информационного противодействия терроризму экстремизму и согласованы актуализированные паспорта безопасности объектов топливно-энергетического комплекса.

Информационная программа «Новости Нижегородской области» на телеканале «Волга» 22 апреля 2022 г.
Репортажи

Информационная программа «Время новостей» на телеканале «ННТВ» 22 апреля 2022 года.
Репортажи