Вы здесь

Открытие учебно-методического центра по профилактике терроризма на базе Мурманского арктического государственного университета

22 октября 2019, вторник

22.10.2019 на базе Мурманского арктического государственного университета начал свою работу учебно-методический центр дополнительного профессионального образования государственных гражданских и муниципальных служащих, участвующих в рамках своих полномочий в реализации мероприятий по профилактике терроризма.

Цикл академических занятий по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Основы государственной политики в сфере профилактики терроризма» прочитают преподаватели МАГУ и специалисты-практики в сфере профилактики и противодействия терроризму. В занятиях принимают участие секретари антитеррористических комиссий муниципальных образований региона, работники учреждений культуры, образовательных организаций, сотрудники исполнительных органов государственной власти Мурманской области.

С приветственным словом к профессорско-преподавательскому составу и слушателям курсов обратился врио заместителя Губернатора Мурманской области А.И. Хомяков, который, в частности, отметил, что в последние годы террористические акты, разжигание межэтнических и межрелигиозных конфликтов, рост экстремистских проявлений, прежде всего в молодежной среде, превратились в одну из главных угроз всему человечеству. Научное и методическое обеспечение деятельности по противодействию идеологии терроризма пока не в полной мере отвечает реальным потребностям практики и нуждается в дальнейшем совершенствовании.

Территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, исполнительные органы государственной власти, органы местного самоуправления с привлечением представителей  религиозных и общественных организаций, научного и экспертного сообщества активно участвуют в построении региональной системы безопасности, постоянно совершенствуют механизмы межведомственного взаимодействия по недопущению радикализации общества, проводят большую работу по изучению причин и условий формирования угроз со стороны международных террористических организаций, экстремистских и радикальных группировок.

Антитеррористическая комиссия и оперативный штаб Мурманской области, обеспечивая координацию взаимодействия компетентных органов в области борьбы с терроризмом и экстремизмом, особое внимание уделяют вопросам организации и проведению мероприятий по противодействию идеологии терроризма, антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, разработке и реализации государственных и муниципальных программ по профилактике терроризма.

Программа курсов повышения квалификации актуальна не только для Мурманской области, Северо-Запада России, но и для всей страны. Дело в том, что до сегодняшнего дня выделенные категории государственных гражданских и муниципальных служащих проходили обучение на базе Северного арктического федерального университета им. М.В. Ломоносова в г. Архангельске. Однако там преподавались только две дисциплины: «Формы и методы противодействия распространению идеологии терроризма и экстремизма» и «Формирование системы противодействия идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде», что явно недостаточно для всестороннего представления об основах государственной политики и реализации мероприятий в сфере профилактики терроризма.

Организация проведения курсов свидетельствует о понимании остроты проблемы со стороны Правительства Мурманской области, профессорско-преподавательского состава МАГУ и муниципальных образований региона, получила положительную оценку аппарата Национального антитеррористического комитета. Поэтому учебный план программы повышения квалификации расширен, в него включены актуальные темы по различным аспектам профилактики терроризма, что, несомненно, поможет вывести на качественно новый уровень деятельность исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления на данном направлении.