Вы здесь

Открытый урок мужества "Защитники отечества, история и современность" проведен в Севастополе

18 февраля 2022, пятница

Аппаратом антитеррористической комиссии совместно с ФГБУ ВО «Севастопольский государственный университет»,  Департаментом внутренней политики города Севастополя,  Департаментом образования и науки города Севастополя, Управлением информационной политики города Севастополя, УМВД России по г. Севастополю, ГУ Росгвардии по Республике Крым и г. Севастополю на базе Морского колледжа СевГУ организовано культурно-просветительское мероприятие для учащихся в рамках патриотического воспитания несовершеннолетних и формирования антитеррористического сознания в их среде «Открытый урок мужества: Защитники отечества, история и современность».

Перед учащимися выступили представители аппарата АТК, УМВД России по г. Севастополю, ГУ Росгвардии по Республике Крым и г. Севастополю, ГКУК г. Севастополя «Севастопольский городской национально-культурный центр», представитель региональной общественной организации «Гренадер».

В своем выступлении представитель аппарата АТК Копылов Андрей отметил роль вооруженных сил и правоохранительных органов в защите отечества от террористических проявлений, которые на современном этапе представляют основную угрозу безопасности страны. Студентам были продемонстрированы видеоролики  о подвиге героя России Романа Филиппова, а также о деятельности МВД, ФСБ и Росгвардии по защите России от террористических и экстремистских угроз. 

Представитель Росгвардии рассказал об участии спецподразделений ОМОН «Бекут» в проведении мероприятий по охране общественного порядка
в г. Киеве в 2013—2014 годах во время  событий на площади Независимости (так наз. «Майдан»), а также проведении контртеррористических мероприятий на территории СКФО.

Сотрудник УМВД рассказал об участии полиции в проведении мероприятий по противодействию экстремизму и борьбе с терроризмом на территории города Севастополя.  

Представитель  региональной общественной организации «Гренадер» Давыдов Илья продемонстрировал учащимся образцы обмундирования и вооружения матросов Черноморского флота, принимавших участие в Первой героической обороне Севастополя в период Крымской войны 1853-1856 годов.  Также он рассказал об использовании вооруженными силами Великобритании в ходе Крымской компании элементов информационной войны против России.

Директор СГНКЦ Ольга Малиновская выступила с докладом «Многонациональный состав защитников Первой героической обороны Севастополя».

На мероприятии присутствовало 70 студентов, кроме того, благодаря организованной онлайн трансляции мероприятия через официальный аккаунт Департамента образования и науки города Севастополя, в формате дистанционного доступа приняло участие около 3 тыс. учащихся. 

Также участникам мероприятия продемонстрирован тематический видеоролик, посвященный подвигу Романа Филиппова.