Вы здесь

Под председательством губернатора региона Павла Конькова прошло заседание антитеррористической комиссии Ивановской области

17 марта 2017, пятница

Сегодня, 17 марта, под председательством губернатора региона Павла Конькова прошло заседание антитеррористической комиссии Ивановской области. На повестку дня вынесен вопрос об антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса.

Открывая совещание, Павел Коньков подчеркнул, что региональное правительство совместно с правоохранительными, силовыми и контрольно-надзорными ведомствами продолжит мониторинг инфраструктурных объектов на предмет их антитеррористической защищенности. В ходе заседания комиссии участники проанализировали текущую ситуацию и обсудили дополнительные меры обеспечения безопасности.

Представитель Управления ФСБ России по Ивановской области доложил о результатах проверок предприятий ТЭК. По итогам проверок в минувшем году выявлен ряд нарушений федерального законодательства в сфере антитеррористической защищенности ряда объектов ТЭК. К типичным нарушениям относятся отсутствие системы видеонаблюдения, несоблюдение инструкций по организации пропускного режима, неудовлетворительное состояние дополнительных инженерных заграждений, недостаточность освещения территорий объектов в ночное время. По итогам рассмотрения вопроса глава региона Павел Коньков поручил членам комиссии принять более жесткие меры к организациям ТЭК, не исполняющим требования федерального законодательства, и усилить контроль исполнения мер антитеррористической защищенности на объектах.

Кроме того, в ходе заседания комиссии рассмотрен вопрос о результатах работы в сфере противодействия терроризму на уровне муниципальных образований региона. Зампред правительства области Сергей Зобнин сообщил, что во всех муниципальных образованиях реализуются программы антитеррористической направленности в рамках комплексных планов по борьбе с преступностью. В частности, глава г.Иванова Владимир Шарыпов доложил о работе по повышению антитеррористической защищенности социально значимых объектов областного центра. Так, на установку систем видеонаблюдения в образовательных учреждениях г. Иванова в 2015 году из городского бюджета было выделено более 9 млн. рублей. К настоящему моменту все школы оснащены системами электронно-пропускного режима: на эти цели в 2016 году из бюджета города было направлено более 2 млн. рублей.

Завершая обсуждение вопроса, губернатор Павел Коньков поручил актуализировать паспорта безопасности мест с массовым пребыванием людей. Кроме того, губернатор сообщил по итогам заседаний комиссии, что с участием всех заинтересованных ведомств утвержден обновленный комплексный план противодействия идеологии терроризма в Ивановской области на 2016-2018 годы.

Программа «Вести-Иваново» на телеканале «Россия 1». 18 марта 2017 года
Репортажи