Вы здесь

Правоохранительные органы Псковской области готовы к обеспечению безопасности в майские праздники

30 апреля 2019, вторник

Совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Псковской области провел во вторник, 30 апреля, председатель АТК — Губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Главный вопрос повестки дня — готовность к обеспечению безопасности в майские праздники: Дня Весны и Труда и 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Глава региона обратил особое внимание на обеспечение пожарной безопасности в эти дни. Он напомнил, что в Псковской области объявлен самый высокий, пятый класс пожароопасности. В апреле произошло более 140 лесных пожаров на площади 295 га, которые вызваны в основном незаконным палом травы. В связи с этим Губернатор поручил Главам районам вместе с сотрудниками МЧС и МВД обеспечить патрулирование мест активного отдыха людей и провести инструктажи с руководством объектов жизнеобеспечения.

«Необходимо активизировать борьбу с нарушителями — каждый житель области должен знать о запрете на сжигание травы. Если кто-то не понимает, нужно штрафовать. Важно, чтобы все осознавали, какие последствия влечет за собой неосторожное обращение с огнем», — акцентировал внимание Михаил Ведерников.

Руководитель области также поставил задачу обеспечить безопасность проведения военных парадов в День Победы. 9 мая шествия военнослужащих пройдут в Пскове, Великих Луках, Острове и Стругах Красных. «Нужно ограничить движение и парковку транспортных средств по маршруту движения колонн, обеспечить беспрепятственный проезд аварийных служб и скорой помощи», — поставил задачу Михаил Ведерников и обратился ко всем Главам районов с просьбой к празднику привести в порядок все воинские захоронения.

Губернатор также отметил, что майские праздники - последний тест всей системы безопасности области перед 39-ми Международными Ганзейскими днями, до которых осталось менее двух месяцев. «В первые недели мая прошу проанализировать работу системы безопасности и в случае необходимости принять дополнительные меры. На первую половину июня запланируем учения по отработке межведомственного взаимодействия», -подчеркнул руководитель региона.

По данным УМВД России по Псковской области в охране общественного порядка и безопасности будет задействовано более 1,8 тыс сотрудников МВД, порядка 200 сотрудников ГИБДД, 67 патрульных автомобилей, 125 бойцов Росгвардии, 30 военнослужащих, 105 работников частных охранных организаций и 160 народных дружинников. Пропускной режим на массовые мероприятия обеспечат 81 переносной и 18 стационарных металлодетекторов.

На учет ГУ МЧС России по Псковской области поставлены 158 объектов массового пребывания людей, проведено более 320 профилактических мероприятий. В обеспечении безопасности в майские праздники будут задействованы 1,8 сотрудников Управления, 265 единиц техники и 15 плавсредств.