Вы здесь

Прошло совместное заседание Антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Удмуртской Республике.

29 августа 2019, четверг

Профилактика и обеспечение антитеррористической защищённости образовательных учреждений и объектов, задействуемых для проведения Единого дня голосования, и меры по предупреждению и пресечению террористических актов в период подготовки и проведения праздничных и памятных мероприятий стали ключевой темой состоявшегося 29 августа совместного заседания Антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Удмуртской Республике.
Мероприятие прошло под председательством премьер-министра Ярослава Семенова.
В 2019-2020 годах на территории Удмуртской Республики всего будет функционировать 1 485 объектов образования всех уровней. Состояние антитеррористической защищённости образовательных учреждений в целом по республике оценивается как удовлетворительное. По информации Министерства образования и науки УР, во всех образовательных учреждениях республики установлены системы видеонаблюдения.
В целях предупреждения совершения террористических актов с начала 2019 года сотрудниками территориальных подразделений Росгвардии и полиции проведены более 1500 инструктажей с преподавателями и техническим персоналом, работниками частных охранных организаций, осуществляющими пропускной режим в образовательных учреждениях.
Особое внимание сотрудниками полиции уделяется проверке лиц, из числа преподавательского состава и обслуживающего персонала образовательных учреждений, на наличие судимости и другой компрометирующей информации, препятствующей осуществлению трудовой деятельности.
8 сентября на территории республики состоятся дополнительные выборы депутатов Государственного Совета Удмуртской Республики и основные выборы депутатов муниципальных районов (городских округов и поселений). Всего в Единый день голосования будут функционировать 17 территориальных и 117 участковых избирательных комиссий. Избирательные участки запланировано разместить в 98 помещениях, из них в Ижевске – 29, в городах и районах республики – 69.
При оперативном штабе МВД по УР по профилактике правонарушений будет создана рабочая группа по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов, определены основные задачи её деятельности.
За двое суток до дня голосования избирательные участки и прилегающие к ним территории подвергнутся повторному обследованию с применением технических средств и служебных собак. После обследования и оформления соответствующих актов объекты будут взяты под круглосуточную охрану сотрудников ОВД.
Для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка в период проведения дополнительных выборов планируется задействовать более 700 сотрудников МВД по УР, а также частных охранных организаций и представителей добровольной народной дружины.
«Предстоит масштабная работа. Вопросы обеспечения общественной безопасности в местах массового пребывания людей в ходе проведения единого дня голосования, а также предвыборной агитации, являются очень важными. Обращаю внимание на необходимость оснащения объектов, на которых будет проходить голосование, стационарными арочными и ручными металлодетекторами, а также установить дежурство и контроль за соблюдением пропускного режима», - подчеркнул Председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семенов.
В ходе заседания также была заслушана информация заместителя генерального директора по режиму и безопасности АО «Чепецкий механический завод» Алена Правилова об обеспечении безопасности населения Удмуртской Республики при производстве и транспортировке ядерных материалов.
Представители контрольно-надзорных органов и Министерства образования и науки УР доложили о принимаемых мерах по противодействию распространению идеологии терроризма и экстремизма в сети Интернет и мерах по её совершенствованию. Они также рассказали об организации в образовательных учреждениях Удмуртской Республики системы раннего выявления школьников и студентов, подверженных пропаганде экстремистских организаций.
О подготовке и проведении в республике 3 сентября Дня солидарности в борьбе с терроризмом рассказал начальник Отдела по обеспечению деятельности АТК в Удмуртской Республике Олег Кузнецов.
По всем рассмотренным вопросам профильным министерствам и ведомствам даны соответствующие поручения.
Мероприятие прошло под председательством премьер-министра Ярослава Семенова.