Вы здесь

ПРОШЛО СОВМЕСТНОЕ ЗАСЕДАНИЕ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ И ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

24 апреля 2018, вторник

24 апреля текущего года под председательством заместителя Председателя Антитеррористической комиссии в Республике Саха (Якутия), руководителя Оперативного штаба в Республике Саха (Якутия), начальника Управления ФСБ России по Республике Саха (Якутия) А.Л. Пахомова состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Республике Саха (Якутия).

В работе заседания приняли участие Председатель Правительства РС(Я) Е.А. Чекин, Федеральный инспектор по РС(Я) А.С. Третинников, а также руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия) и другие лица.

В ходе заседания были обсуждены вопросы обеспечения безопасности проведения общественно-политических и культурно-массовых мероприятий, посвященных празднованию 1 Мая – Праздника Весны и Труда и 9 Мая - 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., а также подведены итоги реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы на территории Республики Саха (Якутия) и рассмотрены другие вопросы повестки дня.

Антитеррористической комиссией и оперативным штабом в Республике Саха (Якутия) разработан комплекс дополнительных мер организационного и практического характера по сохранению стабильной обстановки, своевременному выявлению и устранению условий и предпосылок к возникновению угроз общественной безопасности, чрезвычайных ситуаций техногенного характера и террористических актов в местах проведения праздничных мероприятий, а также в других местах массового пребывания людей и на потенциально опасных объектах.

В рамках проводимой профилактической работы, поставлены задачи по недопущению вовлечения граждан, в том числе молодежи в террористическую деятельность и распространения в обществе противоправной идеологии. Особое внимание уделено упредительно-профилактической работе с лицами, совершавшими либо склонными к совершению противоправных действий. Предусмотрены меры по повышению эффективности межведомственного взаимодействия субъектов профилактики, привлечения к данной работе общественных, религиозных и национально-культурных организаций, региональных СМИ.