Вы здесь

Прошло заседание антитеррористической комиссии Брянской области

16 августа 2018, четверг

16 августа в Овальном зале областного Правительства под председательством главы региона Александра Богомаза состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии Брянской области и оперативного штаба в Брянской области.

В заседании также приняли участие председатель областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Афанасий Киселев, начальник управления ФСБ России по Брянской области Николай Рудь, заместитель Губернатора Сергей Сергеев, начальник Пограничного управления ФСБ России по Брянской области Сергей Станкевич, начальник Центра специальной связи и информации ФСО России в Брянской области Олег Бельский, начальник ГУ МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин, члены антитеррористической комиссии Брянской области, руководители заинтересованных исполнительных органов государственной власти Брянской области, главы администраций городских округов и муниципальных районов, представители силовых структур.

Директор департамента образования и науки Брянской области Татьяна Кулешова выступила с докладом об исполнении учреждениями образования Брянской области требований к антитеррористической защищенности и исполнении Постановления Правительства Российской Федерации от 7 октября 2017 года № 1235. Сообщила о количестве категорированных объектов, количестве разработанных и утвержденных паспортов антитеррористической защищенности, принятых мерах по повышению антитеррористической защищенности объектов образования и готовности образовательных учреждений к новому учебному году.

Обеспечение комфортных и безопасных условий, укрепление комплексной безопасности объектов образования является приоритетной задачей региональных и муниципальных органов власти Брянской области. В 2018 году на реализацию антитеррористических мероприятий на объектах образования запланированы средства из областного и муниципальных бюджетов в сумме более 33,7 млн. рублей.

Директор департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области Олег Андрианов рассказал о результатах проведенного мониторинга организации устойчивого и безопасного функционирования объектов ТЭК в вопросе их защиты от угроз террористического характера.

Руководителями организаций и предприятий топливно-энергетического комплекса региона организованы и проводятся мероприятия по антитеррористической защищенности объектов в соответствии с требованиями действующего законодательства и ведомственных нормативно-правовых актов. Принимаемые меры позволяют обеспечивать контроль эксплуатации, безопасность и антитеррористическую защищенность объектов топливно-энергетического комплекса Брянской области.

О результатах проведенных проверок объектов ТЭК, выявленных нарушениях и принятых мерах реагирования доложил заместитель начальника центра лицензионно разрешительной работы управления Росгвардии по Брянской области Михаил Николаев.

Сотрудниками Управления Росгвардии по Брянской области регулярно осуществляется анализ оперативной обстановки, складывающейся на территориях, прилегающих к данным объектам. За истекший период 2018 года преступных посягательств на данных объектах не зарегистрировано.

Работа по обеспечению антитеррористической безопасности объектов ТЭК продолжается и находится на постоянном контроле у руководства управления Росгвардии по Брянской области.

Начальник Главного управления МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин рассказал о проделанной работе по созданию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

О деятельности департамента внутренней политики Брянской области по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма и работе экспертного совета по выработке информационной политики в сфере профилактики террористических и экстремистских проявлений рассказал директор департамента Игорь Кириченко.

Заместитель руководителя аппарата АТК Брянской области Александр Страздин предложил к утверждению членам АТК Положение об антитеррористической комиссии муниципального района (городского округа) Брянской области и Регламент антитеррористической комиссии муниципального района (городского округа) Брянской области, подготовленный на основании рекомендаций аппарата НАК.

По итогам заседания антитеррористической комиссии даны соответствующие поручения аппарату антитеррористической комиссии Брянской области, главам администраций муниципальных образований, антитеррористическим комиссиям в муниципальных образованиях.

Программа «События» на телеканале «Брянская губерния». 17 августа 2018 года
Репортажи