Вы здесь

Прошло заседание антитеррористической комиссии Курской области

23 декабря 2019, понедельник

Губернатор Курской области Роман Старовойт провел заседание антитеррористической комиссии. Основной темой обсуждения стали вопросы обеспечения безопасности в период новогодних каникул.
Глава региона отметил, что обстановка в сфере противодействия терроризму стабильная, однако, необходимо держать ситуацию на контроле, особенно во время массовых мероприятий. На январские каникулы в области запланировано свыше 2,3 тысяч новогодних праздников.
С 31 декабря в режим повышенной готовности будут переведены правоохранительные органы, контрольно-надзорные, социальные, спасательные и противопожарные службы, организации здравоохранения, образования и коммунальной сферы. На охрану общественного порядка в новогодние каникулы мобилизуют более 7 тысяч сотрудников экстренных служб. Задействуют свыше тысячи единиц техники.
«В тот момент, когда люди будут отдыхать, мы будем заниматься обеспечением правопорядка и безопасности граждан, — отметил заместитель начальника полиции УМВД России по Курской области Владимир Шульгин. – С нами будут также работать общественные формирования – это и добровольные народные дружинники, и казачество».
Не менее серьезно подойдут к безопасности в праздник Рождества.
«На сегодняшний день нами проведена профилактическая работа в 250 храмах, церквях и монастырях. Во время ночных богослужений на каждом будет обеспечено дежурство сотрудников МЧС. Мы готовы к выполнению задач по обеспечению безопасности курян», - сообщил начальник ГУ МЧС России по Курской области Иван Лунев.
На особом контроле 22 площадки по запуску пиротехники, а также точки ее продажи. Сейчас вместе с представителями органов исполнительной власти их проверяют сотрудники МЧС, полиции и Росгвардии. Во время рейдов особое внимание обращается на сертификаты продукции и наличие инструкции на русском языке.

Программа «Вести Курск» на телеканале «Россия 1». 23 декабря 2019 года
Репортажи