Вы здесь

Проведено совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Республике Карелия

16 декабря 2021, четверг

16 декабря на совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Республике Карелия подведены итоги работы комиссии в 2021 году. Заседание провели Глава Карелии Артур Парфенчиков и начальник УФСБ Сергей Мочалов.

Участники мероприятия обсудили состояние работы по обеспечению антитеррористической защищенности железнодорожного вокзального комплекса в г. Петрозаводске. Заместитель начальника Октябрьской железной дороги по Петрозаводскому региону Владимир Троянов сообщил о реализации тербований законодательства в сфере обеспечения транспортной безопасности на данном объекте. Представителями УФСБ России и Карельской транспортной прокуратуры даны замечания, послужившие основой для выработки дополнительных мер, направленных на совершенствование организации работы.

Рассмотрены вопросы готовности органов власти в Республике Карелия к эффективному реагированию на возможные террористические угрозы в период подготовки и проведения массовых праздничных новогодних и рождественских мероприятий, складывающейся в республике миграционной ситуации и мерах по обеспечению её стабильности и противодействию незаконной миграции. Обсуждены антитеррористическая защищенность объектов водоснабжения и водоотведения, а также меры по совершенствованию профессионального уровня сотрудников территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти и местного самоуправления Республики Карелия, ответственных за реализацию мероприятий в области противодействия терроризму.

Министр образования и спорта республики доложил об итогах реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы. Как отметил Роман Голубев, ведется постоянная работа по разъяснению сущности и общественной опасности терроризма, ответственности за совершение преступлений террористической направленности. Проводятся мероприятия по отработке у обучающихся практических навыков действий при совершении в их отношении террористических актов (захват заложников, угроза взрыва), организовано взаимодействие с правоохранительными органами для предупреждения и своевременного пресечения выявленных угроз террористического характера.

Регулярно проводятся мероприятия, направленные на формирование у молодежи чувства патриотизма, гражданственности и уважения к памяти защитников Отечества. В 254 муниципальных образовательных организациях проведено 1190 мероприятий, в которых приняли участие более 70 тыс. обучающихся. В 263 образовательных организациях проведены более тысячи культурно-просветительских и воспитательных мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных отношений, духовное воспитание молодежи с участием более 50 тыс. обучающихся. Совместно с Петрозаводским государственным университетом организована работа по разработке позитивного контента для социальных сетей и подготовлены сюжеты социальных видеороликов, направленных на профилактику негативных явлений в молодежной среде.

В завершение заседания подведены итоги деятельности антитеррористической комиссии в Республике Карелия и антитеррористических комиссий муниципальных районов и городских округов республики в 2021 году, определены задачи на 2022 год.

По материалам пресс-службы Главы Республики Карелия.