Вы здесь

Проведено совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Саратовской области

26 октября 2016, среда

26 октября под председательством Губернатора области Валерия Радаева в Белом зале Правительства области состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в области.

До участников совещания правоохранительными органами была доведена информация о готовности силовых структур к безопасному проведению Дня народного единства, а также об усилении деятельности органов власти и управления по предотвращению террористических угроз на территории Саратовской области.

Традиционно в крупных городах и районах Саратовской области 4 и 7 ноября  помимо праздничных культурно-зрелищных и спортивно-массовых мероприятий различными общественно-политическими партиями и движениями будут проведены шествия, демонстрации и митинги. В связи с этим органами внутренних дел проводятся соответствующие упредительные мероприятия, в том числе по профилактике и пресечению массовых беспорядков, групповых нарушений общественного порядка, террористических актов и экстремистских акций.

Главами администраций муниципальных районов области усилены меры безопасности во всех учреждениях социальной сферы, определены ответственные лица по предстоящим праздничным мероприятиям.

На заседании была также затронута тема, касающаяся реализации постановления Правительства Российской Федерации от 25 марта 2015 года № 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)».

Также на заседании были заслушаны главы Хвалынского и Красноармейского муниципальных районов области по организации деятельности антитеррористических комиссий в части профилактики терроризма. В соответствии с принятым решением главам администраций указанных районов даны поручения о принятии ими мер по приведению организации работы муниципальных антитеррористических комиссий в соответствии с рекомендациями Национального антитеррористического комитета и антитеррористической комиссии в Саратовской области.

Кроме того, в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 5 мая 2012 года №460 «Об утверждении Правил актуализации паспорта безопасности объекта топливно-энергетического комплекса» участниками заседания были согласованы паспорта безопасности ряда объектов топливно-энергетического комплекса области.