Вы здесь

Проведено внеплановое заседание антитеррористической комиссии в Республика Ингушетия

19 мая 2021, среда

Вопросы организации системы безопасности в образовательных организациях Ингушетии обсудили на заседании региональной антитеррористической комиссии под председательством Главы Республики Махмуда-Али Калиматова.

Министр образования и науки региона Э. Бокова доложила, что в связи с чрезвычайной ситуацией, произошедшей в Казани, в детских садах, школах и средних специальных учреждениях республики приняты экстренные меры по усилению охраны.

"В срочном порядке проведены совещания с коллективами учреждений, а также внеплановые инструктажи по обеспечению антитеррористической защищенности на предмет обнаружения подозрительных предметов. Со школьниками организованы классные часы, на которых учителя напомнили детям о том, как действовать в опасных ситуациях", – рассказала министр.

Э. Бокова добавила, что в образовательных организациях также проводилась проверка работы "тревожной кнопки", систем оповещения, доступности выходов для эвакуации и других мер обеспечения безопасности и реагирования в случае чрезвычайных ситуаций.

"В скором времени детей ожидают экзамены, последний звонок, а также летняя оздоровительная кампания. Руководителям вузов, сузов, школ и детских садов совместно с правоохранительными органами и местной властью с привлечением и родителей необходимо усилить контроль над обеспечением правопорядка и безопасности учащихся", – подчеркнул М. Калиматов.

Проверки школ начались после трагедии в казанской гимназии. 11 мая 19-летний студент пришел в школу с ружьем и устроил в здани стрельбу. Погибли 9 человек, в том числе 7 детей, 23 человека пострадали.

По информации пресс-службы Главы и Правительства Республики Ингушетия