Вы здесь

Проведено заседание антитеррористической комиссии в Алтайском крае

8 апреля 2022, пятница

Председатель антитеррористической комиссии Алтайского края Виктор Петрович Томенко провёл 08 апреля 2022 года плановое заседание антитеррористической комиссии в Алтайском крае. В мероприятии приняли участие члены антитеррористической комиссии Алтайского края, руководители территориальных управлений федеральных органов, министры и начальники управлений вопросы, которых рассматривались
на заседании.

По первому вопросу на комиссии выступил заместитель руководителя рабочей группы по адресной профилактической работе в Алтайском крае, начальник ЦПЭ ГУ МВД России по Алтайскому краю Горкунов Николай Анатольевич. В результате деятельности рабочей группы установлена стабильная обстановка на территории региона, проводятся профилактические мероприятия с лицами, осужденными за преступления террористического характера и экстремистской направленности. Выявленные нарушения своевременно устраняются.

По второму вопросу выступал министр спорта Алтайского края Перфильев Алексей Анатольевич, о состоянии антитеррористической защищенности объектов спорта, количество паспортизированных и категорированных объектов. Отмечено, что всего объектов (территорий) спорта подлежащих антитеррористической защите 214, из них 5 объектов не прошли процедуру обследования и категорирования, что составляет (2,3% от общего количества). Так же отмечено 100% обеспечение антитеррористической защищенности краевых государственных учреждений, подведомственных Министерству спорта Алтайского края инженерно-техническимоснащением.

О состоянии реализации комплексного плана по противодействию идеологии терроризма на 2019-2023 гг. выступал Заместитель председателя Правительства Алтайского края – руководитель администрации Губернатора и правительства Алтайского края Снесарь Виталий Владимирович. Подведены итоги работы за 2021 год и первый кварта 2022 года. Работа по исполнению и реализации плана выстроена в плановом системном порядке, создана рабочая группа, ведется взаимодействие с органами исполнительной власти, городскими округами и органами местного самоуправления. В виду того, что из 69 субъектов городских районов и муниципальных округов, отмечается наличие в 56 муниципальных программ, на 2022 год запланировано завершение корректировки и приведение в соответствие вышеуказанных программ.

В рамках исполнения реализации комплексного плана по противодействию идеологии терроризма на в медицинских организациях, подведомственных Министерству здравоохранения Алтайского края за первый квартал 2022 года проведено 458 бесед, на которые привлечено более 2000 человек. Размещено материалов по профилактике противодействия идеологии терроризма и экстремизма на сайтах, плазменных панелях и стендах в 105 поликлинических отделениях. В 78 стационарах вручены памятки и буклеты пациентам. В 52 медицинских организациях проведены командно-штабные и объектовые тренировки.

С детьми организуются классные часы, где проходят беседы и ознакомление с печатными продукциями по профилактике терроризма и экстремизма. Ввиду проведения спецоперации России на территории Украины, дети школы №89 г. Барнаула Алтайского края не остаются в стороне, они направили участникам СВО свои рисунки в знак поддержки по каналам интернет связи получили отклик от участников СВО на Украине.

Также отмечена продуктивная работа Министерства образования и науки Алтайского края, Управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, департамента администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики.

В рамках четвертого вопроса обсудили организацию работы по исполнению мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму на территории Алтайского края. По результатам актуализирован Перечень мест массового пребывания людей, утвержден актуализированный Перечень культовых объектов (территорий) Алтайского края, подлежащий антитеррористической защищенности, внесены изменения в перечень объектов топливно – энергетического комплекса, подлежащих категорированию. Также внесены изменения в положение о мониторинге политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму на территории Алтайского края в части добавления новых субъектов и закрепления за ними функционала.