Вы здесь

Проведено заседание антитеррористической комиссии в Архангельской области

22 декабря 2020, вторник

Заседания антитеррористической комиссии в Архангельской области прошло 22 декабря в фрмате видеоконференцсвязи под руководством  губернатора области А.В. Цыбульского при участии глав муниципальных образований региона.

В ходе мероприятия одведены итоги работы в уходящем году и запланирована работа в 2021 году. В работе АТК также приняли участие главы муниципальных образований региона. Также обсужден вопрос готовности к обеспечению безопасности и правопорядка в период новогодних каникул.

Отмечено, что принятые в рамках исполнения решений комиссии меры позволили повысить эффективность обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий), задействованных при проведении общероссийского голосования и единого дня голосования, иных общественно-политических и культурно-массовых мероприятий, выработать дополнительные меры профилактического характера в сфере противодействия идеологии терроризма и экстремизма.

Также в ходе заседания комиссии подведены итоги реализации в уходящем году мероприятий "Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма на территории Архангельской области". Заслушан доклад заместителя начальника управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию администрации губернатора и правительства Архангельской области.

Отдельное внимание уделено результатам проекта "Юнармия. Наставничество", достигнутым совместными усилиями центра "Патриот", регионального штаба "Юнармии", Минобрнауки области. В рамках указанного проекта осуществляется привлечение детей, оставшихся без попечения родителей, к военно-патриотической работе. Всего в нем участвуют 175 ребят в возрасте от 7 до 18 лет.

По итогам заседания отмечено, что принимаемые органами государственной власти и местного самоуправления в Архангельской области являются эффективными, адекватными уровню потенциальных угроз и складывающейся на территории региона обстановке.