Вы здесь

Проведено заседание антитеррористической комиссии в Чувашской Республике

23 декабря 2021, четверг

В 2021–2023 годах на обеспечение охраны образовательных организаций в республиканском бюджете Чувашской Республики предусмотрено более миллиарда рублей За эти деньги республика рассчитывает получать качественные услуги. "Эти деньги выделяются частным охранным предприятиям, люди получают заработную плату и должны профессионально обеспечивать координацию. Попросил бы Росгвардию внимательно проанализировать итоги тренировок и действия сотрудников ЧОП", – заявил Олег Николаев на итоговом в 2021 году заседание антитеррористической комиссии в Чувашской Республике.

"Есть случаи, когда сотрудники ЧОП, которые, казалось бы, должны быть наиболее профессиональными людьми, нажимали вместо тревожной кнопки кнопку открытия шлагбаума", – отметил Глава республики

Он обратил внимание членов комиссии на итоги учебных антитеррористических тренировок в школах и рекомендовал ответственным лицам дать соответствующую оценку действиям не только персонала образовательных организаций, но и сотрудников частных охранных организаций.

Участники заседания также обсудили тему обеспечения общественной безопасности и предупреждения террористических актов в период подготовки и проведения новогодних праздничных мероприятий.

"Мы аналогичный вопрос недавно рассматривали на комиссии по чрезвычайным ситуациям. Город будет украшен, люди будут гулять, будут обеспечены места для запуска фейерверков, но организацию каких-либо развлекательных мероприятий мы договорились не проводить. Прошу еще раз промониторить все муниципальные образования с точки зрения таких организационных мероприятий и обеспечить выполнение принятых решений, в том числе в рамках оперативного штаба по борьбе с коронавирусом", – сказал Олег Николаев.

В связи со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой, связанной с коронавирусной инфекцией, на территории Чувашской Республики проведение культурно-массовых мероприятий, приуроченных к празднованию Нового года, не планируется.

Вместе с тем правоохранительными органами во взаимодействии с органами исполнительной власти и местного самоуправления республики осуществляется работа по обеспечению готовности сил и средств к охране правопорядка и общественной безопасности, недопущению террористических и экстремистских проявлений в период проведения праздников.

Отдельное внимание традиционно будет уделяться вопросам обеспечения безопасности рождественских богослужений в ночь с 6 на 7 января в церквях, храмах и монастырях республики.

Как отметил руководитель аппарата антитеррористической комиссии в Чувашской Республике Евгений Терёшин, деятельность по профилактике терроризма, организованная в республике в 2021 году, отмечена в обзоре аппарата Национального антитеррористического комитета с положительной стороны.

По материалам пресс-службы Администрации Главы Чувашской Республики
 

Программа "Республика" на телеканале "Чаваш Ен", 23 декабря 2021 г.
Репортажи