Вы здесь

Рашид Темрезов поручил внести действенные предложения в план реализации мероприятий антитеррористической направленности

26 апреля 2017, среда

Под председательством Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова состоялось совместное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в КЧР по вопросам обеспечения безопасности граждан в период подготовки и проведения массовых мероприятий, посвященных 72 годовщине Великой Победы, 60-летию возвращения карачаевского народа на Родину и празднику весны и труда.

И.о. министра внутренних дел по КЧР Дмитрий Глушанков сообщил, что в целях обеспечения правопорядка и общественной безопасности на территории республики, в период проведения мероприятий, посвященных праздничным датам, с учетом повторности, сотрудники органов внутренних дел перешли на усиленный режим несения службы. Наряду с сотрудниками полиции, правопорядок и безопасность граждан в период проведения массовых мероприятий будут обеспечивать сотрудники Росгвардии, другие члены АТК, а также представители казачества, народные дружинники.
В целях обеспечения правопорядка и безопасности граждан на территории республики в период праздников члены АТК приняли ряд решений, направленных на увеличение уровня взаимодействия органов власти, правоохранительных и силовых структур, органов безопасности.

Вторым вопросом, внесенным в повестку, стали итоги выездного заседания, которое в Ставрополе провел Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев. В числе других рассматривался вопрос об исполнении «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы».

«Все замечания и решения, принятые на совещании, необходимо тщательно изучить и наметить дополнительные меры по повышению эффективности противодействия идеологии терроризма», - сказал Рашид Темрезов.

Министр туризма, курортов и молодежной политики КЧР Анзор Эркенов рассказал о проводимых министерством мероприятиях, способствующих раскрытию антиобщественной природы экстремизма в любых его формах и проявлениях. Он сообщил, что проводится культурно-массовая работа с молодежью в учебных заведениях и учреждениях культуры, местах сбора молодежи, ведется деятельность по организации пропаганды и контрпропаганды с использованием СМИ, сети Интернет.

Руководитель Аппарата Антитеррористической комиссии в КЧР Валерий Степанов отметил, что только в первом квартале 2017 года в городах и районах республики при активном участии органов исполнительной власти и местного самоуправления, правоохранительных органов, представителей религиозных организаций проведено 187 информационно-пропагандистских мероприятий антитеррористической направленности. Докладчик озвучил ряд предложений, направленных на усиление патриотического воспитания молодежи.

На совещании было рассмотрено качество реализации мероприятий, которые осуществляются в рамках подпрограммы «Профилактика терроризма и экстремизма в Карачаево-Черкесской республике на 2014-2017 годы», а также программ по противодействию терроризму и экстремизму в муниципальных образованиях республики. Глава Карачаево-Черкесии дал поручение проанализировать эффективность реализации программ в городах и районах республики.

Он также поручил внести конкретные предложения в план реализации мероприятий антитеррористической направленности, изучить опыт соседних субъектов, при этом исключить формальный подход к данной работе.

«От слаженных действий органов исполнительной власти, местного самоуправления и силовых структур, их взаимодействия с молодежью и общественными организациями, зависит в целом качество реализации мероприятий противодействия идеологии терроризма», - сказал руководитель региона.

Программа «Вести Карачаево-Черкесия» на телеканале ГТРК «Карачаево-Черкесия» 26.04.2017 г.
Репортажи

Программа «События дня» на телеканале «Архыз 24» 26.04.2017 г.