Вы здесь

Расширенное заседание антитеррористической комиссии проведено в Республике Татарстан

14 апреля 2022, четверг

Очередное расширенное заседание антитеррористической комиссии в Республике Татарстан провел сегодня Президент Татарстана, председатель комиссии Рустам Минниханов.

Мероприятие было посвящено вопросам психологической безопасности образовательной среды. В заседании приняли участие представители профильных федеральных министерств, а также первый заместитель аппарата Национального антитеррористического комитета – вице-адмирал Игорь Кулягин.

По словам Рустама Минниханова, за последние 3 года в республике произошел ряд резонансных событий с участием учащихся и студентов. Все это свидетельствует о негативных процессах в молодежной среде, исходящих от деструктивных виртуальных сообществ, оказывающих негативное влияние на подростков на психологическом уровне.

Для снижения напряженности в молодежной и образовательной средах задействован научный потенциал, реализуются проекты, в том числе инновационные. Совместными усилиями на федеральном и региональном уровне удалось во многом изучить эти феномены и выработать механизмы для повышения эффективности профилактической работы и снижения обозначенных угроз в перспективе.

Рустам Минниханов отметил, что особое внимание необходимо уделить межведомственному взаимодействию в молодежной политике – на уровне вузов и ссузов, а также продолжить развивать психологические службы в системе высшего образования. По словам Рустама Минниханова, сегодня есть проблемы в организации воспитательной работы, недостаток специфических знаний в области психологии, а также дефицит квалифицированных психологов, работающих с учащимися.

В ходе заседания отмечено, что в современных реалиях часть функционала специалистов-психологов следует перенести в цифровую среду. Обсуждалась концепция создания цифровой платформы, предназначенной для создания психологической помощи несовершеннолетним и их родителям.

Члены антитеррористической комиссии в Республике Татарстан обсудили ход реализации программы стратегического академического лидерства "Приоритет-2030" и предложения по комплексному исследованию безопасности образовательной среды Республики Татарстан.