Вы здесь

Состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Саратовской области

7 июня 2016, вторник

В Правительстве Саратовской области под председательством Губернатора Валерия Радаева состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в области.

На заседании был обсужден ряд тем, в их числе обеспечение безопасности на территории региона в период празднования Дня России, обеспечение антитеррористической защищенности детских оздоровительных лагерей во время летней оздоровительной кампании. Также рассматривалась реализация мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы, предотвращение угроз совершения террористических актов в период подготовки и проведения выборов в Государственную Думу Российской Федерации в 2016 году.

12 июня 2016 года на территории крупных городов и районных центров региона состоятся праздничные мероприятия, посвящённые Дню России. Программа массовых мероприятий традиционно включает в себя проведение на центральных площадях концертов, гуляний, различных спортивных состязаний, на объектах культуры - тематических вечеров, дней открытых дверей, выставок.

Главным управлением МВД России по Саратовской области совместно с министерствами и ведомствами, органами местного самоуправления будут приняты меры, направленные на обеспечение антитеррористической безопасности объектов проведения праздничных мероприятий, предупреждение возможных попыток совершения террористических актов и экстремистских акций, нарушений общественного порядка.

Участниками заседания была заслушана информация о готовности детских оздоровительных лагерей к началу летней кампании. Губернатор поручил руководителям профильных ведомств, администраций районов, оздоровительных учреждений в установленные сроки выполнить предписания контролирующих и надзорных органов, а также в течение летней оздоровительной кампании регулярно проводить антитеррористические учения и тренировки, не допускать халатного отношения к вопросам безопасности детей.

В части исполнения Комплексного плана противодействия идеологии терроризма Губернатором дано поручение - усилить работу в образовательных организациях области, направленную на разъяснение общественной опасности терроризма и экстремизма.

На заседании также отмечалась необходимость проведения мониторинга антитеррористической защищенности помещений избирательных комиссий и участков.

Была заслушана информация министра промышленности и энергетики Саратовской области о согласовании актуализированных паспортов безопасности объектов топливно-энергетического комплекса. В соответствии с принятым решением указанные паспорта были согласованы.

Аппарат антитеррористической комиссии в Саратовской области