Вы здесь

Состоялось совместное заседание Антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Удмуртской Республике

30 апреля 2020, четверг

Cегодня, 30 апреля, прошло cовместное заседание Антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Удмуртской Республике. Основной вопрос повестки - меры по предупреждению и пресечению террористических актов в период подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню Весны и Труда, 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В ходе обсуждения председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семенов отметил: "В Удмуртской Республике в преддверии майских праздников 2020 года обстановка в сфере противодействия терроризму в целом остается стабильной. Вместе с тем, в этом вопросе нельзя ослаблять контроль".

В рамках подготовки к проведению мероприятий, посвященных празднованию Дня Весны и Труда, 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, организовано взаимодействие и постоянный обмен оперативной информацией между дежурными частями территориальных управлений ФСБ, Росгвардии, МВД, МЧС. Кроме того, в системе служебно-боевой подготовки проводятся дополнительные занятия с личным составом по действиям при обнаружении взрывчатых веществ и взрывных устройств. В период майских праздников все сотрудники правоохранительных органов и МЧС будут переведены на усиленный вариант несения службы. Разработаны ведомственные планы мероприятий по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения майских праздников. Главным управлением МЧС России по Удмуртской Республике совместно с органами государственной власти и местного самоуправления реализуется комплекс организационных и практических мероприятии, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуации, пожаров и гибели на них людей в период проведения праздников. Организовано взаимодействие с органами исполнительной власти и местного самоуправления Удмуртской Республики по обмену информацией, учету объектов и мест, задействованных в проведении праздничных мероприятий.

Также участники заседания рассмотрели вопрос об информировании мигрантов о нормах законодательства России, устанавливающих ответственность за участие и содействие террористической деятельности, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, создание и участие в деятельности общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя России.

В целях создания условий для социальной адаптации трудовых мигрантов руководством Управления по вопросам миграции МВД по Удмуртской Республике во взаимодействии с Министерством национальной политики Удмуртской Республики, Министерством труда и социальной политики УР, СУ СК организованы регулярные совместные личные приёмы иностранных граждан. Под методическим руководством Министерства национальной политики серьезная профилактическая работа проводится заинтересованными ведомствами среди иностранных студентов. 

Так, в 2019 году Миннацем УР совместно с администрациями ВУЗов республики, правоохранительными органами, представителями аппарата АТК в УР проведены образовательные правовые семинары по социокультурной адаптации и интеграции иностранных студентов. Сотрудниками правоохранительных органов проводятся рабочие встречи с представителями образовательных учреждений, непосредственно работающими со студентами-иностранцами. Министерством национальной политики УР совместно с Министерством образования и науки УР и УВМ МВД России по УР разработана памятка для иностранных студентов, содержащая правовые основы и правила пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации.

Заметную роль в профилактике террористических проявлений в миграционной среде играют действующие в республике национально-культурные объединения, на регулярной основе оказывающие содействие соотечественникам в трудоустройстве, поиске жилья, оформлении патентов, решении бытовых проблем.

Основы законодательства Российской Федерации, в том числе в сфере противодействия терроризму и экстремизму, доводятся до иностранных граждан также в ходе подготовки к сдаче ими экзамена на владение русским языком. В целях содействия адаптации иностранных граждан к условиям принимающего сообщества республиканским Министерством национальной политики совместно с Удмуртским институтом истории, языка и литературы УрО РАН и Ассамблеей народов Удмуртии подготовлена брошюра для иностранных граждан из стран СНГ «Гостеприимная Удмуртия». В брошюру кроме основных данных об Удмуртии, включены методические рекомендации по сдаче экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации. 

В завершении совещания его участники рассмотрели вопрос о необходимости временного приостановления работы межведомственных комиссий, формируемых в целях категорирования, актуализации паспортов безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в республике.