Вы здесь

Состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Республике Карелия

26 мая 2021, среда

26 мая состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Республике Карелия, которое провели Глава Карелии Артур Парфенчиков и начальник Управления ФСБ Сергей Мочалов.

"Учитывая серьезность событий, произошедших 11 мая в Казани, нам необходимо дополнительно обсудить вопросы безопасности в образовательных учреждениях", − отметил во вступительном слове руководитель региона.

О принятых мерах доложил министр образования и спорта Роман Голубев. В связи с трагическими событиями, произошедшими в столице Татарстана, в Карелии проведена комплексная проверка всех объектов образования. Установлен запрет на допуск посетителей в здания образовательных организаций и въезд автотранспортных средств на их территорию без соответствующего разрешения.

При подготовке к летней оздоровительной кампании на предмет соблюдения безопасности проверялись организации отдыха детей. Для этого были созданы муниципальные приемочные комиссии с участием представителей надзорных органов.

В школах проводится работа по совершенствованию психологических служб для оказания адресной помощи учащимся. Как отметил Роман Голубев, с 2018 года министерство образования реализует региональный проект "Социальная активность", входящий в состав национального проекта "Образование". В рамках проекта популяризируется добровольческая деятельность, проводятся мероприятия, способствующие развитию школьников.
В 2021 году реализуется комплекс проектов, связанных с добровольчеством. Активно развивается экологические добровольческие объединения, а также волонтерское антинаркотическое движение.

По итогам заседания приняты решения, направленные на повышение антитеррористической защищенности объектов образования и мест размещения детей. Запланированы мероприятия по профилактике формирования у молодежи склонности к насилию.