Вы здесь

Состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Пензенской области

25 февраля 2022, пятница

25 февраля состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Пензенской области. Ключевыми вопросами повестки дня, с учетом изменившейся обстановки в сфере противодействия терроризму на территории Российской Федерации, стали дополнительные меры, направленные на усиление антитеррористической защищенности объектов потенциальных террористических посягательств и мест массового пребывания людей, находящихся на территории Пензенской области, а также проведение адресной работы по профилактике терроризма в среде молодежи, иностранных граждан, прибывших из стран с повышенной террористической активностью.

Глава региона Олег Мельниченко вел заседание и выступил по ключевому вопросу. Он отметил, что по информации Национального антитеррористического комитета, происходящее нарастание террористических угроз в стране обусловлено активизацией деятельности украинских радикальных структур и диверсионно-разведывательных подразделений вооруженных сил Украины, всвязи с чем в целях профилактики возможных террористических проявлений в регионе необходимо выработать и обеспечить реализацию комплекса межведомственных мер, направленных на усиление антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств. Особое внимание при этом необходимо уделить объектам с массовым пребыванием людей, топливно-энергетического комплекса, транспорта, связи, крупным гидротехническим сооружениям.

В рамках рассмотрения первого вопроса повестки дня Губернатор выделил учреждения образования, которые являются наиболее уязвимыми объектами террористических посягательств. С его слов, в Пензенскую область приехали 380 эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик. "С понедельника, 28 февраля, они пойдут в школы и детские сады. На Пензенской земле дети Донбасса, как и все дети в Пензенской области, должны чувствовать себя спокойно и безопасно. И, безусловно, мы эту безопасность обязаны обеспечить», – подчеркнул Олег Мельниченко. "Необходимо усилить антитеррористическую защищенность образовательных учреждений, воспитательную и информационную работу. Хочу обратить особое внимание на организацию системной работы с детьми, которые прибыли из Донецка и Луганска", - акцентировал председатель АТК.

Губернатор, участники совместного заседания и выступающие отметили также проблемные моменты не только в системах антитеррористической защищенности указанных объектов, но и в профилактической работе с обучающимися по противодействию преступным идеологиям терроризма и "скулшутинга", упущения в подготовке персонала и обучающихся к действиям в условиях совершения террористического акта, в т.ч. в виде вооруженного нападения на школы. Отмечено, что к более тяжелым последствиям таких преступлений зачастую приводит незнание ответственными должностными лицами, персоналом, да и самими детьми последовательности своих действий при теракте или вооруженном нападении, порядка эвакуации, сигналов экстренного оповещения, а также отсутствие у них навыков реагирования на подобные ситуации.

Губернатор также потребовал организовать работу по оценке достаточности принимаемых мер по устранению собственниками либо правообладателями объектов потенциальных террористических посягательств ранее выявленных недостатков в системах АТЗ; обеспечить действенность планов действий персонала и руководителей, разработанных на случай установления уровней террористической опасности в регионе, а также своевременное информирование населения о возможной угрозе террористического акта и организацию деятельности по противодействию его совершению. Аппарату областной антитеррористической комиссии поручилоказать организационную и практическую помощь муниципальным антитеррористическим комиссиям в решении указанных задач.

Кроме того на заседании рассмотрен вопрос "О совершенствовании мер профилактики распространения террористической и экстремистской идеологии в среде трудовых мигрантов из государств Центрально-азиатского региона (ЦАР)", в обсуждении которого заинтересованное участие приняли руководящие сотрудники УМВД, УФСБ, а также Глава администрации г. Пензы. Выступающие выделили основные задачи по данному направлению работы: первое – не допустить проникновения в регион членов и сторонников международных террористических организаций, а также незаконных вооруженных формирований под видом трудовых мигрантов; второе – не допустить вовлечения трудовых мигрантов, прибывших на территорию Пензенской области для работы, прежде всего из стран с повышенным уровнем террористической опасности, в преступную, общественно-опасную деятельность; и третье – не допустить создания на территории региона т.н. законспирированных террористических ячеек.

В заключение Олег Мельниченко еще раз подчеркнул необходимость принятия всех необходимых для обеспечения безопасности населения и инфраструктурырегиона защитных мер от возможных террористических посягательств в связи с обострением ситуации на российско-украинской границе. С его слов, эта работа должна быть целенаправленной, системной и своевременной.

Программа "Вести-Пенза" на телеканале "Россия", 25 февраля 2022 г.
Репортажи