Вы здесь

Состоялось заседание антитеррористической комиссии в Краснодарском крае

17 мая 2023, среда

Губернатор Вениамин Кондратьев и начальник Управления ФСБ России по Краснодарскому краю Сергей Захарихин 17 мая в городе-курорте Сочи провели заседание региональной антитеррористической комиссии.

Участие в заседании приняли руководитель СУ СК России по краю Андрей Маслов, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, врио начальника ГУ МВД России по региону Сергей Воложинов, начальник ГУ МЧС России по краю Олег Волынкин, вице-губернаторы, руководители профильных ведомств и главы курортных территорий, по видеосвязи – прокурор Кубани Сергей Табельский и главный федеральный инспектор по краю Евгений Гулиев.

На заседании рассмотрен вопрос выработки дополнительных мер по обеспечению общественной безопасности и антитеррористической защищенности населения и отдыхающих в Краснодарском крае в период летнего курортного сезона 2023 года.

Особое внимание присутствующих Губернатор акцентировал на необходимости обеспечения всех объектов транспортной инфраструктуры Краснодарского края комплексами распознавания лиц "Купол" в целях своевременного выявления лиц, вынашивающих преступные намерения, а также высокого уровня безопасности на территории всех муниципалитетов Кубани и поручил своему заместителю Александру Топалову просчитать стоимость внедрения подобной системы по всему краю.

Начальник УФСБ Сергей Захарихин подчеркнул, что необходимо внимательно отслеживать ситуацию на курортных территориях края.

Временно исполняющий обязанности начальника ГУ МВД Сергей Воложинов доложил, что для обеспечения безопасности более 900 сотрудников задействуют из других регионов страны дополнительно и включат 85 новых маршрутов патрулирования. К охране общественного порядка привлекут 9 тыс. казаков, в том числе более 1,7 тыс. казаков-дружинников.

Вице-губернатор Александр Руппель сообщил, что в этом сезоне будут открыты 566 пляжей, в том числе 16 – в степной зоне. 114 пляжей прошли добровольную классификацию, 76 из них получили высшую оценку №синий флаг". Камерами видеонаблюдения оборудованы 406 пляжей, часть из них подключена к системе комплекса "Безопасный город".

Особое внимание уделили обеспечению безопасности мест размещения. Классификацию уже прошли почти 3 тыс. и средств размещения, высшую категорию 4-5 звезд получили 277 отелей. Под особым контролем исполнение требований по обеспечению антитеррористической защищенности: наличие пропускных пунктов и охраны, камер видеонаблюдения, тревожной кнопки, ограждение по периметру. 77% объектов эти требования полностью исполнили.

До начала заседания АТК Губернатор посетил объекты санаторно-курортного и гостиничного комплекса, готовых принять отдыхающих, в том числе набережную и пляж "Маяк" в Сочи.

По итогам заседания, поручения председательствующего учтены в решении антитеррористической комиссии в Краснодарском крае.