Вы здесь

Состоялось заседание антитеррористической комиссии в Республике Адыгея

11 марта 2022, пятница

Заседание антитеррористической комиссии в Республике Адыгея состоялось под председательством Главы региона Мурата Кумпилова.

Об организации работы по профилактике терроризма среди молодежи и мерах по совершенствованию взаимодействия органов исполнительной власти и вузов региона доложил и.о. министра образования и науки Евгений Лебедев.

Он отметил, что в образовательных организациях республики регулярно проводятся мероприятия, направленные на формирование стойкого неприятия идеологии экстремизма и терроризма среди молодежи. В 2021 году проведено около 4,5 тыс. воспитательных и культурно-просветительских мероприятий данной направленности с охватом более 62 тыс. школьников и студентов. К проведению данных мероприятий привлекались религиозные и культурные деятели.

Кроме того, 38 педагогических работников прошли курсы повышения квалификации по теме: "Профилактика терроризма и экстремизма в образовательной организации". Более 100 педагогов-психологов и специалистов по работе с молодежью из всех муниципалитетов приняли участие в республиканском обучающем семинаре по вопросам профилактики деструктивного поведения молодежи. Подробнее о профилактике терроризма и экстремизма в студенческой среде рассказали ректор АГУ Дауд Мамий и ректор МГТУ Саида Куижева. В частности, в регионе организована деятельность студенческих отрядов охраны правопорядка, кибердружины, клубных объединений.

Комментируя выступления, Глава Адыгеи обозначил ряд задач по совершенствованию профилактики деструктивных идей в молодёжной среде. "В вопросах повышения квалификации преподавателей взаимодействуйте с правоохранительными органами, перенимайте наиболее эффективные практики выявления групп риска. Для тематических бесед с молодёжью приглашайте представителей депутатского корпуса, религиозных и общественных лидеров, именитых спортсменов. Они пользуются уважением, могут поделиться с ребятами своим жизненным опытом, стать для них позитивным примером", – отметил Мурат Кумпилов.

Далее о мерах по обеспечению требований транспортной безопасности, в том числе антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств доложил первый заместитель министра строительства, транспорта, ЖК и дорожного хозяйства Рамазан Ляфишев.

В республике завершено категорирование объектов транспортной инфраструктуры. Утверждены оценка уязвимости и планы транспортной безопасности основных транспортных объектов. Завершено категорирование транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров; ведётся оформление паспортов безопасности.

Также рассмотрена информация о результатах работы межведомственной рабочей группы по проверке и контролю соблюдения законодательства, гармонизации межнациональных отношений в Красногвардейском и Шовгеновском районах. Кроме того, заслушан доклад председателя АТК муниципального образования "Теучежский район".

По материалам пресс-службы Главы Республики Адыгея.

Программа "Вести" на телеканале "Россия 1 Адыгея", 11 марта 2022 г.
Репортажи