Вы здесь

Совершенствование муниципальной системы ситуационного реагирования

12 апреля 2022, вторник

12 апреля 2022 года под эгидой аппарата Антитеррористической комиссии в Краснодарском крае в г. Кропоткине проведено учебно-методическое занятие по совершенствованию муниципальной системы ситуационного реагирования на акты незаконного вмешательства в деятельность стратегически важного объекта транспортной инфраструктуры – железнодорожного вокзала «Кавказская». 

В ходе мероприятия рассмотрены вопросы повышения эффективности управления силами и средствами, выделенными в муниципальном образовании Кавказский район до развертывания основных сил, привлекаемых к контртеррористической операции, а также уровня взаимодействия членов муниципальной АТК и заинтересованных подразделений ФСБ, МВД, Росгвардии, МЧС.

Отдельной темой занятия стало изучение алгоритма действий взаимодействующих ведомств по усилению антитеррористических мер при установлении повышенных уровней террористической опасности с учетом угроз, обусловленных проведением специальной военной операции на Украине, и соответствующего указания Национального антитеррористического комитета от 10 апреля 2022 г.

- В этой связи, - как отметил начальник отдела УФСБ в г. Кропоткине, - необходимо сосредоточить внимание на повышении качества мониторинга угрозообразующих факторов террористической направленности и уровня ответственности представителей всех структур в работе по взаимному обмену оперативно-значимой информацией в целях своевременного принятия соответствующих мер реагирования.

Участниками занятия достигнуто понимание, что слаженные первоначальные действия всех заинтересованных ведомств позволят не допустить разрастания угрозы совершения террористического акта и минимизировать последствия его совершения не только на конкретном объекте транспортной инфраструктуры, но и на территории муниципального образования в целом.