Вы здесь

Совещание по вопросам укрепления межрелигиозного согласия в Рязани

1 ноября 2023, среда

В работе приняли участие главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Михаил Максимов, министр территориальной политики Рязанской области Жанна Фомина, начальник главного управления по взаимодействию с федеральными территориальными органами Рязанской области Александр Сурин, руководитель аппарата АТК Петр Румянцев, представители УФСБ России по Рязанской области, УМВД России по Рязанской области, руководители религиозных конфессий и национальных объединений.
Первый заместитель Председателя Правительства региона Анна Рослякова отметила, что в период осложнения ситуации на Ближнем Востоке и когда Россия проводит СВО, наши противники пытаются всячески дестабилизировать обстановку в стране. «Президент РФ В.В. Путин призвал наш многонациональный народ не поддаваться на провокации, инициированные извне, – подчеркнула Анна Рослякова. – Наша Рязанская область – многонациональная и многоконфессиональная. Мы живем в мире и согласии. Учитывая сегодняшнюю ситуацию, нужно своевременно оценивать и предупреждать риски. Мы открыты для диалога и готовы услышать мнение каждого».
В ходе встречи участники говорили о том, что в России и в Рязанской области сложились миролюбивые отношения между людьми разных национальностей и вероисповедания, поэтому очень важно предупредить и не допустить возникновение любых конфликтных ситуаций на межнациональной и межконфессиональной почве.
Руководитель региональной общественной организации «Еврейский общинный культурный центр Рязанской области «Хесед-Тшува» Людмила Захарова отметила: «Мы всегда хорошо общались с представителями разных конфессий. У нас множество совместных мероприятий, встреч. Думаю, продолжим делать то же самое. Мы очень давно живем вместе и делаем одно дело для того, чтобы наши дети и внуки спокойно ходили по улицам, дружили, потому что мы все представители одной страны – России, мы россияне».
Главный имам-мухтасиб Рязанской области Рашид Бултачеев подчеркнул, что в настоящее время необходимо проявлять благоразумие и не поддаваться на провокации. «Важно не быть втянутыми в игры, которые проводят третьи лица, – сказал Рашид Бултачеев.– Наш Муфтий обратился с просьбой не поддаваться на возможные провокации, сохранять стабильность в обществе и быть законопослушными жителями и гражданами нашей страны».

Сюжет новостей Телеканала ТКР-Рязаньот 01.11.2023 «В Рязани провели совещание по вопросам укрепления межрелигиозного согласия»
Репортажи