Вы здесь

Совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба проведено в Рязанской области

15 февраля 2022, вторник

15 февраля Губернатор Рязанской области Николай Любимов провел совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Рязанской области.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, водоснабжения и водоотведения. По словам Губернатора, их безопасность требует особого внимания, так как касается жизни и здоровья населения, а также социально-экономической стабильности в регионе. Особый упор необходимо сделать на уровень профессиональной подготовки и персональной ответственности задействованных специалистов.

Дана оценка работе по противодействию нелегальной миграции, предупреждению конфликтных ситуаций на межнациональной и межконфессиональной почве. Губернатор отметил, что, несмотря на существующие ограничительные меры, приток иностранных граждан в регион остается на достаточно высоком уровне. "Межнациональная и межконфессиональная обстановка в регионе носит стабильный, конструктивный и спокойный характер. Однако востребованность дешевой рабочей силы и конкуренция на рынке труда могут стать предпосылками для напряженности, – сказал Губернатор. – Нам необходимо активизировать работу с представителями национальных общественных объединений, традиционных религиозных конфессий и межведомственное взаимодействие в борьбе с распространением радикальных взглядов".

Также рассмотрены результаты работы по противодействию распространению идеологии терроризма в подростковой и молодежной среде и по привлечению к этой работе активистов молодежных общественных организаций. "Важная роль в этой работе отводится министерству образования и молодежной политики Рязанской области, органам местного самоуправления. В тесном взаимодействии с правоохранительными структурами им необходимо активизировать адресную профилактическую работу с детьми и молодежью, особенно той, что уже находится в группе риска. Необходимо вести конструктивный диалог с молодыми людьми на их языке, обеспечить им возможность альтернативного участия в созидательной деятельности", – сказал Губернатор.