Вы здесь

Совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба проведено в Кировской области

20 апреля 2022, среда

20 апреля под председательством Губернатора Кировской области Васильева И.В. проведено плановое совместное заседание региональных антитеррористической комиссии и оперативного штаба.

В ходе заседания особое внимание было уделено вопросам общественной безопасности и обеспечения правопорядка в период проведения праздников Весны и Труда и 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Глава администрации города Кирова Дмитрий Осипов сообщил, что в местах проведения праздничных мероприятий будет ограничено движение автотранспортных средств, ограждены места проведения мероприятий барьерами и большегрузным транспортом на подъездных путях.

Все мероприятия по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период праздников будут проводиться в тесном взаимодействии с правоохранительными органами и в готовности к оперативному реагированию муниципальных служб на чрезвычайные ситуации, - подчеркнул Дмитрий Осипов.

Как доложили представители силовых и правоохранительных ведомств региона, в преддверии праздничных мероприятий запланирован комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций, террористических и экстремистских акций. Также на постоянной основе проводится мониторинг потенциальных угроз безопасности. Кроме того, запланировано проведение проверок систем оповещения дежурных служб и систем видеонаблюдения в местах массового пребывания граждан.

Губернатор призвал участников совещания со всей ответственностью подойти к решению поставленных задач по обеспечению правопорядка, антитеррористической защирщенности и недопущению террористических проявлений при проведении праздничных мероприятий.

Также на заседании были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности мест отдыха детей в период летней оздоровительной кампании 2022 года, а также готовности государственных органов, персонала объектов социальной сферы
к реагированию на террористические угрозы, в том числе при массовом распространении анонимных сообщений террористического характера.

По итогам заседания выработан комплекс дополнительных мер, направленных на усиление антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания людей.